Мозоль со стержнем и трофическая язва

У меня вальгусная деформация первого пальца стопы. Еще весной на косточке натерла мозоль. Пузырь лопнул, через некоторое время появилось небольшое уплотнение, похожее на сухую мозоль с небольшим углублением по центру.Из этого углубления начала вытекать лимфа. Обратилась к врачу-хирургу. Прошла три курса лечения: 1. соленые ванночки ежедневно - 3нед. 2. повязки с левомиколем на сутки - 3нед. 3. - повязки с диоксизолем на сутки - 1месяц - Вессел Дуе Ф 1капс.2р/день - 1месяц - Актовегин 1таб.2р/день - 1месяц Ни один из курсов положительного результата не дал. Во всех случаях свищ закрывался корочкой, но через несколько дней после окончания процедур из свища снова начинала течь лимфа. Обратилась также к врачу-подологу: убрал уплотнение и удалил лазером стержень сухой мозоли. После этого обрабатывала бетодином и покрывала спреем Кадефорт под пластырь - курс 2нед. Через 2нед. снова уплотнение и корочка на свище.После удаления корочки выделялась лимфа. Сейчас снова хожу с повязкой.

71 год

Здравствуйте.
Пришлите фото проблемного места пожалуйста.
Спасибо.

посмотрите, пожалуйста, я прикрепила

фото сделано на 5й день после последнего удаления уплотнения и корочки

Принятый ответ

По фото уж какой то критичности не наблюдается.
Делайте рентгенографию пястнофалангового сустава 1 пальца в 2-х проекциях, причем на обеих ногах для сравнения.
Раз свищ то откроется, то закроется, то надо исключать костную патологию, а также сдайте общие анализы крови, мочи, сахар, мочевую кислоту - для исключения подагры.
Будут результаты и уже станет более менее понятно куда двигаться дальше.
Здоровья Вам.

спасибо большое! сделаю

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга, проверьте, пожалуйста, я еще раз прикрепила

Елена, Вы много ходите? Обувь мягкая? Есть вкладка гелевая на данную область пальца, чтобы избежать давления на него обувью?

Обувь ношу мягкую.
Гелиевую накладку носить непросто: с повязкой получается очень толсто, и обувь начинает давить.
Без повязки нога мокрая или от лимфы, или от пота.

Здравствуйте. Если есть свищ, то высока вероятность остеомиелита. Нужно сделать рентген стопы в 2х проекциях и очно показаться хирургу. Не рискуйте

спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Елена !
Возможно причиной затягивания заживления является подагра , излюбленное место который именно этот сустав ! Соли мочевой кислоты в избыточном количестве могут препятствовать заживлению ! Вам правильнее определить уровень мочевой кислоты в крови и если он повышен , то обратиться к ревматологу для получения лечения по подагре !
Удачи Вам !

спасибо!

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста , рад Вам помочь, желаю быстрого
выздоровления !

Принятый ответ

Елена, обязательно нужно сделать Рентген в 2-х проекциях. Нужно исключить процесс воспаления в костях. Ну и сдать общеклинические анализы. На данный момент ничего критичного не вижу. Но нужно разбираться.

спасибо большое!