Консультация психиатра /

Работа антидепрессантов — вопрос №1114168

Привет! Извините , может не по теме.Не подскажите, в рамках разумности,можно ли скомбинировать сертралин, ну скажем 25 мг утром , + 150 тразодона на ночь при умеренной депрессии. Или все таки монотерапия тразодоном.Переживаю, что тразодон один не "вытянет". Первые две недели на тразодоне .Эмоционально "раскачивает", после обеда особенно, поэтому на" ручном управлении". Прикрытие габапентин 3Х300мг.

Возраст: 58

Хронические болезни: Небольшая ДГПЖ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Сертралин в дозе 25 мг вообще никак работать не будет, а если довести его до терапевтической дозе, в паре с тразодном существенно возрастает риск побочных эффектов, серотонинового синдрома.
Логичнее будет увеличить дозу тразодона.
Клиент
Надежда, тразодон слабый ингибитор обратного захвата серотонина, эффект его, в том числе и снотворный, основан на блокировке 5-НТ2а, 5-НТ2с рецепторов, связанных с тревогой, бессонницей, сексуальной дисфункцией. Как я полагаю, сертралин как серьёзный СИОЗС + ИОЗ дофамина, усилил бы слабое действие тразодона. Т.е. взаимное потенцирование АД. Или просто ждать пока "раскроется тразодон" в дозе 150 мг??? Аутентичная инструкция от разработчика и производителя утверждает что латентный (накопительный)период тразодона 1 неделя. Ещё , я обратил внимание, что утренняя чашка кофе для меня как передышка- состояние резко улучшается. Учитывая что кофеин дофамин- положителен, я и подомал о схеме сертралин+ тразодон. Как часто в Вашей практике тразодон срабатывает в монотерапии?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Назначаю его пациентам с депрессиями и тревожными расстройствами с нарушениями сна.
В большинстве случаев со своими задачами справляется, в остальных меняется, на другой антидепрессант.
С антидепрессантами других групп не назначаю.
150 мг минимальная терапевтическая доза тразодона, при необходимости ее можно увеличить.
Клиент
Надежда, почему кофе в моём случае резко улучшает состояние?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Думаю за счет некоторого стимулирующего действия.
Клиент
Надежда, кофеин дофамин положителен.Поэтому я неудачную схему предположил- сертралин как(помимо СИОЗС) ингибитор ОЗ дофамина + тразодон- при взаимном потенцировании.
Клиент
Надежда, Анализ разных источников бьёт в одну точку- тразодон часто мешают с другими АД для компенсации побочек и усиления основного действия. Как Вам габапентин как нормотимик и противотревожный препарат???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У габапентина другие показания.
Есть похожий препарат - прегабалин, как противотревожный препарат может назначаться в некоторых случаях.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Серената и тразодон- антидепрессанты из разных групп. Теоретически можно их сочетать в случае фармакорезистентности к одному из них. Но лучше -монотерапия, т.е. приём одного из этих препаратов в оптимальной терапевтической дозе, например серената 100- 200 мг в сутки.
Клиент
Евгений, очень важен сон, это ключевой момент у тразодона. И еще, при наличии небольшой гиперплазии простаты и абсолютной недопустимости снижения сексфункции - тразодон для меня единственный адекватный АД. Сертралин в чистом виде не подойдёт. Я подумал что тразодон усилит 25 мг сертралина в части ингибирования ОЗС , а с другой стороны невелирует основные побочки сертралина. Например сексуальную дисфункцию. Как Ваше мнение о тразодоне на практике?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, тразодон так работает.
Клиент
Евгений, то есть начинаем с 12.5мг сертралина утром + действующая сейчас доза 150мг триттико на ночь. Наблюдаем за самочуствием и постепенно повышаем дозу сертралина до 25 мг и далее. Прикрываемся габапентином 3Х300мг. Правильно я понял?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Только не могу понять зачем вам назначил врач габапентин? У вас невропатические боли? На этот препарат можно серьёзно подсесть.
Клиент
Евгений, в дозировке 900 мг в сутки, при постепенной отмене, я думаю всё будет нормально. Габапентин действует примерно как и прегабалин, разница в дозировке(1:4). Мы все подсажены на любимую музыку, любимые книги, любимое дело, вкусную еду и т.д.
Клиент
Евгений, а что бы Вы предложили для прикрытия на период срабатывания АД?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Например эглонил 50 мг. 2 раза в день(утро, обед), курс - 1 мес. или анвифен 250 мг. 3 раза в день, курс 1,5 мес..
Клиент
Евгений, анвифен, или фенибут, тот же габапентиноид и примерно в той же дозировке. Нейролептики блокируют дофаминовые рецепторы. Хотя я не зря задал вопрос про изменение схемы АД. Сертралин помимо СИОЗС , еще ингибирует ОЗ дофамина. С учетом того ,. что чашка кофе для меня- это как передышка, резкое улучшение состояния. Ведь кофеин дофамин положителен. Я и предположил такую схему сертралин+ тразодон, взаимное потенцирование. Как вы к этому относитесь?
Клиент
Евгений, или монотерапия?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обычно комбинируются 2 антидепрессанта при отсутствии или ослаблении эффекта при монотерапии.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У габапентина нет показаний для лечения тревожно- депрессивных расстройств.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, применение двух АД только в крайних случаях, сертралин с триттикой не совместим, возростает риск возникновения побочных действий, сертралин в дозировке 25 мг, никак не действует,логично остаться на тразадоне в терапевтической дозировке+поддерживающая терапия+психотерапия.
Клиент
Анастасия, у меня аутопсихотерапия. Анализ разных источников бьёт в одну точку- тразодон часто мешают с другими АД для компенсации побочек и усиления основного действия. Как Вам габапентин как нормотимик и противотревожный препарат???