Кровь в кале у ребёнка 3 г
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пациент: Девочка, 3 года. Стала замечать у ребёнка в кале кровь. Есть жалобы на боль в животе (обычно 2-3 раза в месяц, не более). Какие анализы сдать и какие исследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Вам необходимо обратиться к педиатру и очно к проктологу, сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости, оак.
Принятый ответ
Добрый день Марина.
Прежде чем сдавать анализы и обследования нужно посетить педиатра. Он даст Вам направление на осмотр или детского хирурга или детского проктолога (это довольно редкая специальность и чаще всего является просто дополнительной специализацией хирурга), но тут все-равно нужно знать к кому конкретно нужно обращаться и этой информацией владеет Ваш педиатр.
Заранее сдавать анализы не нужно, с одной стороны пока Вы доберетесь до врача это может быть уже не актуально и их придется переделывать, с другой стороны они могут быть просто лишними и малоинформативными. Врач на приеме назначит Вам необходимые с его точки зрения исследования.
Если примесь крови обильная, то лучше обратиться в отделение детской хирургии, оказывающее неотложную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда начали замечать?
Конечно инфекцией не болеет сейчас?
Рекомендуется начать со сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ и УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
-сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обратиться на очный приём к проктологу и к педиатру , чтобы он назначил необходимое лечение