Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №1114714

ТТГ-11.2014
Т4 св-13.26
На протяжении 5 лет ттг более 3 никогда не был!случайность или ошибка анализа?
Щитовидная железа у меня убита радиоактивным йодом!
Пью эутирокс 100 каждый день!стоит ли паниковать?спасибо)

Возраст: 32

Хронические болезни: доброкачественная билирубинемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все как обычно)жалоб нет)просто насторожили показатели)

Эндокринолог
Лучше пересдать в другом месте. Если будет выше 4,0, то увеличить дозировку на 25, будете принимать 125.
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды. Желательно до 8 ч для лучшего усвоения.
Контроль через 2 мес
И проверьте ферритин , норма не ниже 45. Низкий ферритин может повышать ТТГ
Клиент
Дарья, через сколько повторить анализ?сдавал буквально вчера)и нужно ли мне ещё сдавать анализ на антитела?да и вообще у меня ведь нет щитовидной по сути)все регулируется таблеткой)и на протяжении долгого времени пил 100 и все было хорошо)
Эндокринолог
Можете пересдать в любое время. На АТ больше не надо сдавать
Клиент
Дарья, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно лучше пересдать ттг в другом месте для уточнения, если и во второй раз будет высокий показатель ,то просто увеличить дозировку до 125 мкг с контролем ттг через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, через сколько повторить анализ?сдавал буквально вчера)и нужно ли мне ещё сдавать анализ на антитела?да и вообще у меня ведь нет щитовидной по сути)все регулируется таблеткой)и на протяжении долгого времени пил 100 и все было хорошо)
Эндокринолог
Антитела вы можете не смотреть, нет в этом смысла, если есть возможность можете пересдать сейчас в другой лаборатории, иногда может быть действительно ошибка лаборатории,но если будет опять высокий ттг , то повышать дозировку, в этом и есть смысл контроля ттг на левотироксине ,в различные периоды жизни потребность может меняться ,поэтому мы и смотрим ттг для корррекции дозировки,
Могут влиять различные факторы.Например изменение веса ,даже орви может спровоцировать подъем или сильные стрессы, дефицит железа в организме, смена производителя левотироксина
Клиент
Диана, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте! Судя по Т4 св.сейчас доза 100 мкг Эутирокса неплохо усваивается... Такой скачок ТТГ может быть если предыдущая упаковка была подделочной пустышкой или погрешность лаборатории. Также при анемии потребность в Эутироксе возрастает.
Советую вначале пересдать ТТГ и проверить ОАК + ферритин, если он (ТТГ) действительно повышен, дозу Эутирокса приподнять до 112 мкг (есть готовая доза 112 мкг, а можно уйти на схему чередования 100 мкг по четным числам, 125 мкг - по нечетным).
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
ОАК и ферритин обсудить можем по готовности анализов. Норма ферритина - выше 45, в ОАК факторы воспаления и аллергии должны быть спокойными + хороший гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)очень подробно описали)все понятно)
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Эндокринолог
Здравствуйте, Когда была РЙТ? Вес? ТТГ выше нормы означает что дозы не хватает, возможно принимаете не правильно, пропускаете прием. Можете конечно пересдать в другой лаборатории. После РЙТ функция щитовидной железы постепенно угасает возможно и поэтому дозы стало не хватать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, РЙТ была в 2015 году!мой вес в 2015 году 65кг сейчас 69)
крайний раз когда я сдавал анализ ТТГ 04.11.21
ТТГ- 1.6539
Т4 св-15.55
Эндокринолог
на ваш вес потребность в препарате 110 мкг, начинайте принимать112.5 мкг и ттг повторите через2 месяца, препарат принимайте натощак за минут 30 до завтрака, другие лекарства через час
Клиент
Ленар, спасибо большое)ещё подскажите)я тут однажды случайно сдал не на тот анализ но результаты меня просто шокировали!!!может вы подскажите что это и почему так!??

Антитела к микросомальной тиреопероксидазе анти ТПО
392.15
Эндокринолог
это означает что есть аутоиммунный тиреоидит, вы уже получаете лечение, в таком случае на них обращать внимания не нужно, они не влияют на организм
Клиент
Ленар, спасибо большое)хорошего вам дня)))
Эндокринолог
Спасибо и вам хорошего дня