Щитовидная железа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа ТТГ-0,11, Т4св - 15,81, Т3св-7,44, аТ ТПО - 10,4. По результатам УЗИ размеры щитовидной железы в норме, узлов нет, структура не однородная. Результат к АТ к ТТГ - еще не готов. К врачу в ближайший месяц попасть не удается. По симптоматике: учащенное сердцебиение (пульс в покое 70-85, при беге - 160), при стрессе небольшой тремор пальцев рук. Две недели назад переболела вирусом достаточно серьезно.Терапевт назначил бисопролол 2,5 мг по пол таблетки в день. Скажите, насколько все серьезно и можно ли ждать прием врача месяц или требуется срочная консультация? Спасибо

нет
46 лет

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие нормы у лаборатории у свТ4, свТ3, АТ к ТПО?
Когда перенесли вирусное заболевание, болей в области шеи не было?
На бисопрололе 1.25 мг пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день. Т4 св- норма 9-19,05. Т3 св-2,63-5,7. АТ ТПО - <5,6.
Т4, ТТГ,АТ ТПО - сдавала в самом начале заболевания. Т3 через неделю после.
В период болезни ставили фарингит. Болело очень горло и были боли в области шеи и даже не большое опухание. Но не в области щитовидной. С двух сторон по бокам. Увеличивались шейные лимфоузлы.
Бисопролол дозировка 2,5 мг пью половину таблетки утром. Пульс в покое 70-90. В состоянии легкой нагрузки- 120. Бег- 165.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Перепутала ?. Бисопролол 2,5 мг по полтаблетки

Нужно дождаться результата анализа на АТ к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то никакой срочности в консультации эндокринолога нет.
Сейчас по анализам тиреотокскоз небольшой есть. Причин может быть несколько:
По тому, как вы описали заболевание, возможно и был подострый тиреоидит (воспаление щитовидной железы) из-за вируса. Можете, пожалуйста, написать полное описание что на УЗИ щ.ж. вам указали?
Также повышены АТ к ТПО, которые вызывают аутоиммунный тиреоидит, а он может протекать по фазам - в начале гипертиреоз, а потом либо самостоятельно железа восстановится, либо может развиться гипотиреоз. Здесь нужно наблюдение за гормонами и симптоматическая терапия от повышенного пульса, которую вы уже получаете. Биспопролол можно до 2.5 увеличить, если не хватает и пульс сильно учащаться при минимальной нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день.
По УЗИ: акустический доступ без особенностей.
Расположение типичное
Правая доля объём 6,1 мл. Ширина 15, толщина 16, длина 53
Левая доля объём 4,4, ширина 14, толщина 13, длина 50
Перешеек 2,4 мм
Общий объём 10,5
Контуры чёткие, ровные. Эхогенность сопоставима с эхогенностью паренхимы слюнных желёз.
Структура диффузно- неоднородная с гипоэхогенными локусами до 9 мм.
Околощитовидные железы не дифференцируются
Заключение: эхоскопически: признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
АТ ТТГ 5,6.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно?
Заранее спасибо

Здравствуйте! А референс лаборатории у АТ к рТТГ какой?
По УЗИ есть признаки аутоиммуного поражения, но ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, почему то референс не стоит.

Обычно у лабораторий референс разнится, где-то менее 1, где-то менее 2-х. Лучше вам у лаборатории уточнить. Но наиболее вероятно, что это повышенный уровень антител. В таком случае у вас подтверждается диагноз болезни Грейвса. По анализам совсем лёгкий тиреотоксикоз, я бы пересмотрела ещё раз ТТГ, свТ4, свТ3 в одном анализе, чтобы понять как обстоит дело прямо сейчас, прежде чем решать вопрос о лечении. Лечение в этой ситуации идёт таблетками - тиреостатиком (тирозол). И перед лечением ещё нужно сдать общий анализ крови - посмотреть уровень лейкоцитов и нейтрофилов и сдать АЛТ, АСТ, билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое Вам за ответ.