Анализы щитовидной железы

Добрый день. Мне 24 года. 10 месяцев назад были естественные роды на 36 неделе, после 7 месяцев грудное вскармливание. На данный момент 3 месяца не кормлю грудью, не принимаю никакие препараты, хронически0 заболеваний нет. До беременности при планировании сдавала анализы щитовидной железы. Были повышены АТ-ТГ -14 и АТ-ТПО - 27. По истечению полетора лет (беременность, роды, гв) АТ- ТГ - 150, АТ-ТПО - 572. На моменте планирования мне сказали, что это не мешает и ничему не вредит, если основные показатели Т3, Т4 и ТТГ в норме. Узи на тот момент тоже было в норме. Хотела бы узнать, что показывают сейчас эти анализы и что это значит. Придаю значение этому, потому что у моей мамы узлы на щитовидке, зоб, увеличение в размере, сахарный диабет 2 типа и еще много всего. Анализы прикрепляю ниже. Первый файл до беременности, второй- сейчас .

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, главное в норме ттг, снижение т4св не опасно, не лечим, часто бывает смотрят не правильно, пересдайте в другой лаборатории. Нужен контроль ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. АТ к Тг вам сдавать не нужно, их смотрим только после удаления щитовидной железы.
2. У вас повышены АТ к ТПО , что говорит о повышенном риске возникновения гипотиреоза . Поэтому вам необходимо контролировать уровень ТТГ 1 раз в год. АТ к Тпо больше сдавать не нужно, они никуда не денутся.
3. Если по УЗИ щитовидной железы было все в норме , то контроль можете делать 1 раз в 2 года.
4. Результаты последних анализов нормальные, если вы не планируете беременность , ничего принимать не надо. Инсулин сдавать тоже не требуется.
5. Для восполнения дефицитов, можете проверить уровень витамина Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Евгеньевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы носитель антител к тпо.
Количество их совершенно ничего не значит.
Гормональная функция у вас по прежнему в норме.
И пить ничего не надо
Раз в год слелать узи и сдать Ттг