Консультация хирург-стоматолога /

Белое пятнышко на слизистой — вопрос №1114872

Появилось белое пятнышко на слизистой, под языком, сбоку, вокруг слизистая припухшая красноватая, слизистая на месте пятнышка ровная, налета никакого нет, болезненные ощущения присутствуют. Вчера делали чистку зубного камня. Может это быть стоматит? Подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте!Это стоматит,возможно это место травмировали при чистке.На эту афту можно наносить адгезивную пасту Солкосерил или Афтофикс после еды 3 раза в день,7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!

Стоматолог
Добрый день это стоматит после травмирования . Рекомендовано убрать кислые , солёные , острые и горячие продукты питания , так же твёрдую пищу . Начните орошение данного места мирамистином и полоскание раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и нанесение дентальной мази солкосерил . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Конечно , если ситуация в течении недели не будет улучшаться или пойдёт на ухудшение , то очный осмотр врача будет необходим
Стоматолог
Здравствуйте ,это стоматит ,исключите острую и раздражающую пищу на время лечения, полоскать ромашкой 3 раза в день,мазать гелем Холисал (гель с обезболивающим эффектом содержит лидокаин),лечение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото ,это на мой взгляд, скорее всего травма слизистой , которая сама по себе прошла незаметной и могла быть случайно нанесена слюноотсосом или зеркалом. Страшного нет ничего, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Область слизистой обрабатывате Мирамистином тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Можно мазать пародонтоцид гель, салкосерил дентальный гель. Бывает ,что присоединяется бактериальная составляющая которая сама по себе всегда присутствует в полости рта и может возникнуть стоматит ,образуется афта. Фото не может передать всех важных деталей происходящего,потому есть ли афта, я сказать не могу. Если образуется такая сальнокая язвочка, можно подключить РОКС герпенокс. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит или травма проходят в течении 5-7 дней ,при правильном уходе. Будет ситуация ухудшаться ,покажитесь на очный прием к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте! Стоматит афтозный. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее. Если болит перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. После смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А, можно облепиховым маслом. Заживает 7-10 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это травма слизистой,ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал-орошать место повреждения
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, здравствуйте. Это пятнышко является стоматитом. Обрабатывайте его спреем Мирамистин, а после спрея наносите гель Асепта, тк он очень хорошо приклеивается к слизистой и соответственно оказывает более длительный лечебный эффект
Клиент
Светлана, спасибо!