Консультация кардиолога /

Посмотрите ЭКГ — вопрос №1114982

Добрый день, на сердце не жалуюсь. Имеется гипертония 1 ст,пью Ордис.сегодня сделали ЭКГ, проф осмотр.Посмотрите и прокомментируете пожалуйста ЭГК, все ли в порядке? Или есть какие то отклонениях? Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония 1ст, ВСД

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
ЭКГ в норме - ритм сердца синусовый правильный. Ишемии, нарушений ритма нет. Интервалы и комплексы в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а гипертрофии левого желудочка нет?

Кардиолог
На ЭКГ нет признаков гипертрофии левого желудочка, но вообще более информативное исследование в этом плане - УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, по экг- без патологических изменений, требующих лечения. Ритм синусовый правильный. ЭОС в норме.Аритмий, патологических блокад, ишемических изменений нет. Все в порядке. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, у меня в заключение написано, что ещё есть неполная блокада правой ножки гиса., это что такое?
Кардиолог
Это особенность проведения нервного импульса по миокарду, это не патология, на работу сердца не влияет, опасности не представляет. Гипертрофию ЛЖ можно исключить по узи, экг малоинформативна в этом плане.
Клиент
Анастасия, а гипертрофия левого желудочка нет?
Кардиолог
Признаки по экг есть, но точно можно сказать есть она или нет только по Узи сердца. Возможно ее и нет на самом деле.
Клиент
Анастасия, посмотрите пож-та узи сердца, можно ли исключить гипертрофию левого желудочка?
Кардиолог
Ознакомилась, толщина меджелудочковой перегородки и задняя стенка ЛЖ нормальных размеров, поэтому у Вас нет гипертрофии ЛЖ. В целом, по узи все хорошо- клапаны не изменены структурно, полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Клиент
Анастасия, спасибо, а что за аномальная хорда левого желудочка?
Кардиолог
Это малая аномалия развития , не имеет клинического значения, на работу сердца не влияет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте. Гипетрофия левого желудочка связана с высоким давлением.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не страшно.
Изменений категоричных нет.
Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Регина, по экг есть гипертрофия левого желудочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да изменения есть, рекомендую пройти узи сердца.
Клиент
Регина, на сколько опасно гипертрофия левого желудочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасна, необходимо контролировать давление и пульс.
Принимать регулярно препараты от давления
Клиент
Регина, всегда принимаю таблетки, давление выше 130/90 за последние 3 года не поднималось, пульс в покое 60-75, вот и не пойму откуда появилась гипертрофия, год назад делал узи сердца все было в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг возможно показывает ошибочно, пройдите узи сердце в этом году
Клиент
Регина, сегодня запивался на узи, вечером подкреплю, посмотрите потом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, напишите
Клиент
Регина, посмотрите под-та узи, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
Не переживайте.
Узи сердца в норме.
Контроль давления и пульса.
Прием регулярный препаратов
Клиент
Регина, по узи сердца я так понимаю гипертрофии нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет гипертрофии нет
Берегите себя и свое здоровье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По Экг нет изменений , характерных для гипертонической болезни ( гипертрофии л.ж., отклонение эос влево). Гипертоническая болезнь соответствует по данным экг 1 степени. Нет изменений со стороны сердца. Важным дополнением может быть УЗИ сердца, которое подтвердит данные ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по экг и узи у вас норма