Консультация гинеколога /

Выбор ОК при выпадении волос — вопрос №1115009

Здравствуйте. Уже 4 года предохранюсь прер. пол.актом. Встал вопрос о выборе КОК. Новаринг не подошло, была на нем мазня. Рассматриваю вариант приема таблеток. По результатам последнего узи - аденомиоз 1 ст., хрон.эндометриоз, хрон. цервицит. По узи молочных желез - кисты в левой железе.
Уровни гормонов в норме.
Все 4 года месячные без КОК идут через 26-31 день, овуляция есть.
Имеется повышенное выпадение волос, которое началось после прекращения кормления и за последние 2 года усугубилось. Нарушен цикл роста волоса, растёт до 5 см и выпадает, не по всей голове, а в теменной зоне и на висках.
Кроме того, имеются предвестники варикозного расширения вен, врач прописал прием детралекса курсом раз в полгода.
После родов прошло 5 лет, сейчас снижено либидо, причина неясна.
Учитывая, все эти факторы подскажите подойдёт ли мне в качестве КОК Ярина ( принимала ее лет 10 назад, тогда она мне подходила и вроде бы имеет хорошее влияние на волосы)?
Или возможно можете посоветовать какие-то современные КОК, которые помогли бы не только с предохранением, но и улучшили мое состояние здоровья, учитывая анамнез.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. эндометриоз, хр.цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК не повышают либидо, не улучшают состояния волос и вен, а делают все с точностью до наоборот. КОК не улучшают здоровья, только лишь дают сексуальный комфорт.
Самый лучший для здоровья ваш прежний вариант - ППА, ну, или барьерные методы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на счет волос именно какой кок поможет , это невозможно сказать, у кого то выпадение останавливается, у кого то нет . Так как в ананмезе у вас есть аденомиоз, то вам лучше кок с диеногестом это силуэт или жанин , с первого дня месячных начинаете и принимаете по схеме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ярина отличный препарат, но все кок могут снижать либидо, этот эффект индивидуальный, остальные эффекты для Вас будут позитивные .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Учитывая ваши сопутствующие заболевания, КОКи с дроспиренона вам длительное время нельзя принимать( Ярина, Джес, Димиа, Мидиана), "сгущают" кровь, выводя жидкость из организма. По поводу эндометриоза, КОК с диеногестом, это конечно и лечение эндометриоза, не просто контрацепция. ( Жанин, Диециклен).
Ну а по поводу красоты волос, и ногтей и кожи лица, могу порекомендовать средство, относящиеся к Бьюти- контрацепции, это один из всех КОК, один в своём роде, это Белара.
Кожа сияет, волосы гуще, ногти крепче, нет перепадов настроения, и самое важное, не снижается либидо, как при приёме остальных. Такие вот "чудо" эффекты от приёма Белары. Проверено в практическом применении. Если есть такая проблема, рекомендую попробовать...
Отказаться всегда и от всего можно, думаю, вы оцените.
И ещё, правильно делаете, что принимаете флеботоники курсами( Детралекс, или флебодия 600 или Венарус), так и продолжайте приприеме любого КОК,.
Клиент
Алла, спасибо большое за развернутый ответ. А Белара оказывает какое-то влияние на эндометриоз, аденомиоз и кисты молочных желез? Читала, что некоторые КОК способны снизить риск рака молочной железы. Или это все же только косметический эффект?
Вы бы в моем случае, посоветовали все же Белару или Жанин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем Белару!!! Все остальные эффекты на организм, так сказать общие, как и у всех, т. е антипролиферативные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам подойдёт жанин по всем стмптомам и жалобам