Консультация акушера /

Коричневые выделения — вопрос №1115065

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится коричневым выделениям при беременности?У меня беременность 5-6 недель, первая. Вчера появились вот эти выделения, коричневые с прожилками и как будто небольшой сгусток тоже темного цвета. Я съездила на узи, мне сказали что на данный момент все в порядке, была якобы небольшая угроза, беременность развивается. Но рекомендовали сходить к гинекологу. Сегодня у меня появились обильно бежево-коричневые выделения(или грязно-бежевый), не знаю как объяснить цвет. В общем такого раньше не было. Я сходила на приём, мне сказали что не будут смотреть в зеркалах, чтобы лишний раз не беспокоить беременность по видимому. Назначили витамины, покой и свечи реафем по 200мг. Сказали через две недели подойти и что эти свечи нельзя резко отменять. Я вот и в панике, нужны мне эти свечи или не нужны. Может необходимо анализы какие-то сдать. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.
Хгч сдавали?
Общий анализ крови, мочи, ТТГ, витамин Д?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я сдавала ТТГ 2 раза от 24.10 повышено немного. От 1.11 вроде как в пределах нормы. Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас был однократно повышен ТТГ, вам нужно дополнительно сдать антитела к ТПО и с новыми результатами показаться эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такие выделения могут быть на фоне гематомы , она так опорожняется ., на узи если маленьких размеров гематома не будет видно . добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, свечи реафем-это прогестерон, но лучше не свечи, а лучше таблетки дюфастон по 1табл 3 раза в деньдо 12 недель. соблюдайте физический и половой покой. повторите узи в динамике через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужны, чтобы сохранять беременность и отменять их, действительно, до большого срока не нужно.
Также нужны физический и половой покой.
"Ближе к бежевому" - это уже почти норма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выдения бывают при угрозе. Начните Дюфастон сегодня 4 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч. Транексам по 500 3р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сейчас ничего опасного нет, коричневые и бежевые выделения, это опорожнение старой скопившейся крови, их бояться не нужно. Судя по всему была отслойка с образованием гематомы, которая самостоятельно опорожняется.
По поводу поддержки препаратами прогестерона - показания у Вас к ним есть , можно реафем (чаще этот препарат называется утрожестан, натуральный прогестерон), можно дюфастон .
Препараты прогестерона назначаются как раз для предотвращения рецидива отслойки, не бойтесь их приёма, это безопасные препараты, аналог главного гормона беременности - прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо!