У собаки воспалились глаза.
Здравствуйте. Собака породы Бернский зенненхунд, возраст-6 лет. Неделю назад у собаки воспалился глаз, вышло среднее веко наружу и закрыло пол глаза. Капали противовоспалительные капли, не помогает. Вчера и в другом вышло веко.
Здравствуйте. Прикрепите фото глаз пожалуйста. Чем капали? Гнойных выделений нет?
Анна, здравствуйте.Капала Лафракс
Гнойных выделений не было
Фото глаз приложила
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Когда проводили последнюю дегельминтизацию?
Достаточно ли потребляет жидкости?
Какие и сколько капали капли?
Здравствуйте. Коньюнктива глаз может воспаляться как отдельно ,так и как симптом какого-то общего заболевания. Как животное себя в целом чувствует?Привиты ли собака ежегодным вакцинами?Как давно возникли проблемы с глазами?И фото,надо бы посмотреть.
Как общее состояние?
Общее состояние хорошее, аппетит отличный. У нас правда еще в этот же момент ноги задние начали расползаться, с трудом встает
Необходим очный приём врача. Скорее всего первоначально даже невролога, чем офтальмолога. Необходимо исключить синдром Горнера, особенно с учётом задних лап.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
Очень похоже на Cиндром Хорнера (Горнера) – нарушение симпатической иннервации глаза, характеризуется птозом (опущением верхнего и нижнего века), миозом, энофтальмом, протрузией 3-его века.
Причины могут быть в результате отита среднего уха, реже воспаления или травмы головного и спинного мозга, идиопатический синдром Хорнера.
Проблема неврологического характера, необходим полноценный неврологический осмотр, после локализации повреждения можно провести МРТ диагностику выбранной области для определения причины и прогнозов, а также выбора специального лечения (лечение отита, удаление новообразования и т.д.. Специфического лечения синдрома Хорнера нет, можно лишь маскировать его признаки.
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье. Обращайтесь если будут иметься вопросы.