Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1115186

Месяц беспокоит ком в горле. Обращалась к лору, прошла лечение, результатов никаких. Недавно появился дискомфорт в груди и меж лопаток. Какие обследования можно пройти чьо выяснить причину моего недомогания?

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения патологии пищевода рекомендовано сделать ЭГДС. При отсутствии патологии показана консультация психотерапевта (вероятно, проявления ВСД, жалобы психогенного характера).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ощущения так называемого кома в горле, в большинстве случаев симптом тревожного расстройства, но возможны и другие причины, такие как остеохондроз и рефлюкс эзофагит.
Диагностический поиск рекомендую начать с осмотра терапевта и невролога, при необходимости вас направят на фгдс и мрт шейного и грудного отделов позвоночника.
Если склонны к тревожности можно сразу обратиться к психотерапевту.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кроме вегетативной дисфункции, причины могут быть связаны с изменениями щитовидной железы. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и УЗИ . Можно начать приём Глицин по 1т 2 р в день под язык .Это уменьшит эти ощущения за счет коррекции функции вегетативной нервной системы.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что расстройство имеет психогенный характер.
Для исключения соматики - общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, ФГДС, МРТ шейно-грудного отделов позвоночника, консультация невролога.
В плане лечения - фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Бывает у вас изжога или отрыжка?
Часто ли вы нервничаете, переживаете и вообще в этом плане вы чувствительный человек?
1. Самая частая причина имеет психогенный характер.
2. Заболевание пищевода
3. Заболевание щитовидной железы.
4. Патология ЛОР органов (ее вы уже исключили)
Из обследований я вам рекомендую сделать :
•УЗИ щитовидной железы.
•сдать анализы на ферритин,ТТГ, Т4 и ОАК
•выполнить ФГДС
Клиент
Екатерина, отрыжки и изжоги не бывает. Был сильный стресс, после этого и появился ком в горле(
Терапевт
Возможно у вас проявляется психогенная дисфагия. В данный момент рекомендую пройти курс препарата Персен 1 т-3 раза в день 3-4 недели или Афобазол 1 т (10 мг) - 3 раза в день 3-4 недели.
При дальнейшем прогрессировании данных жалоб с четким усилением или возникновением после стресса, проконсультироваться с психотерапевтом.