Не могу сделать выбор, вырвать зуб или оставить
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если я выберу лечение 4ки, гранулемы на ее корне, с установкой коронки (5ка будет удалена, на ее место - имплант). То получится, что я не смогу поставить имплант на место 5ки пока не пройдёт воспаление и гранулема соседнего зуба? То есть это будет возможно только минимум через пол года? А имплант? Судя по моему снимку, можно сделать одномоментную имплантацию 4ки и 5ки, сразу после удаления зубов? Я сейчас в сложной ситуации, во-первых, очень не хочу вставлять импланты, боюсь отторжения, у меня есть тиреотоксикоз, правда скрытый, компенсированный, скорее всего аутоиммунное заболевание. Есть чувствительность кожи, дерматит от химических веществ. Аллергии на лекарства (именно поэтому не уверена, что мой организм не будет против имплантов, а их пока ожидается 3 (еще на месте других зубов). Еще и место такое, я начиталась, как они могут проваливаться в носовые пазухи. И вот сейчас я вырву и 4ку тоже, а потом что, если импланты не приживутся? Да еще и время поджимает, сейчас может быть их дефицит. Эти зубы передние, при улыбке у меня видны десны, мост тоже не поставишь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если 5 требует удаления,то имплант вы сможете поставить ,а 4 нужно делать повторный рентген-контроль через полгода после лечения ,чтобы посмотреть зажила ли гранулема (если конечно она не попадает частично на 5 ,бывают гранулемы располагаются сбоку на корне,а бывают на верхушке корня зуба).
Ольга, я прикрепила снимок.
Я думаю, судя о снимку,что можно полечить зуб ,а 5 конечно точно удалять ,так как разрушен сильно.
Ольга, мне же нужно ждать, когда пройдёт воспаление около 4 зуба, около 6 месяцев? До этого имплант вместо 5 нельзя поставить?
Можно вообще, чтобы долго не ждать, сделать сразу резекцию корня 4го?
По поводу ожидания, вам скажет точно имплантолог после просмотра кт ,так как на снимке доктор измеряет костную ткань и примеряет размер импланта. Если объёма кости будет хватать,то ждать необязательно и можно поставить имплант ,коронку на имплант ставят не сразу все равно, поэтому тут важен объем кости .Резекция верхушки корня -возможна ,но рядом пазуха и есть определённые риски её повредить ,если например у вас тонкая прослойка кости между зубом и дном пазухи или есть сообщение гранулемы с пазухой ,на кт тоже все видно будет .Это панорамный снимок здесь мы разглядеть этого не сможем, так как идёт 2д проекция ,т е есть искажение, артефакты.Делайте 3дкт снимок и консультируйтесь у специалистов на очном приёме.
Ольга, добрый день! Скажите, пожалуйста, в любом случае видно, что 4й зуб не в идеальном состоянии, кариес там не поверхностный. Он в перспективе создаёт угрозу импланту 5го? Он может начать отторгаться года через 4?
Здравствуйте,там воспаление на верхушке корня зуба ,это не кариес ,зуб нужно спасать ,ждать заживления гранулемы.
Если все пролечено будет хорошо, то угрозы для импланта не будет.
Отторжение происходит в основном раньше, но опять таки каждый организм индивидуален.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваш снимок)
Татьяна, здравствуйте, прикрепила
Ирина, по поводу 4го зуба, есть возможность побороться за него, если есть желание. Нужно качественное эндолечение и ретген-контроль через полгода.
Имплантация осуществляется спустя полгода после удаления обычно, это неоходимо для того, чтобы костная ткань успела восстановиться. Получается, вам нужно пролечить 4й зуб и удалить 5й. Через полгода сделать рентген-контроль, чтобы убедиться, что в 4ке есть положительная динамика и провести имплантацию в зоне 5го.
На время до операции ортопед может сделать вам протез-бабочку, например. Это одиночный съемный зубик.
По поводу одномоментной имплантации нужно решать с имплантологом, предварительно сделав КТ.
Татьяна, мне бабочка не подойдёт, у меня видны десны при улыбке.
А нельзя сразу сделать резекцию верхушки корня? А то через пол года тоже не будет положительной динамики, тоже придётся делать операцию на корне и снова ждать пол года.
И вообще, ее можно сделать не через 2 дня после пломбировки корня, а через месяц например? И после постоянной пломбировки, а не лекарственной. А то на одном таком аналогичном зубе мне говорят, что стоматолог запломбировал канал не до конца и можно сказать, что эффекта ждать не стоит. Я могу прикрепить снимок.
А неидеальное состояние залеченного 4го зуба не вызовет потом отторжение импланта лет через пять?
Ирина, бабочку можно сделать с искусственной десной)
По поводу запломбировать сразу: нельзя. Есть четкий протокол лечения периодонтита, нужна временная пломбировка кальцийсодержащей пастой на 10 дней. Далее временная паста заменяется постоянной. Иначе шансы на заживление резко уменьшаются.
Не торопитесь с имплантацией. Лучше идти по классическому варианту. Скорость в данном случае может сыграть против качества.
Я понимаю, что все кажется очень долгим,но сейчас важно сделать надёжно, а не быстро
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, в любом случае видно, что 4й зуб не в идеальном состоянии, кариес там не поверхностный. Он в перспективе создаёт угрозу импланту 5го? Он может начать отторгаться года через 4?
Там дело даже не в кариесе, кариес - это вообще не проблема по сравнению с периодонтитом. То есть воспаление в костной ткани в области корня 4го зуба. Имплант будет рядом. Поэтому случится может все, что угодно...
Обычно имплантологи отправляют соседние зубы на лечение обязательно, это все же зона операции.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите рентген снимок , пожалуйста этих зубов
Екатерина, прикрепила
Екатерина, здравствуйте
На мой взгляд , у вас должна быть отсроченная имплантация , а именно удалить 5 зуб , пока идёт восстановление лунки заниматься эндодонтическим лечением зуба 4(при хорошем и качественное лечение заживление кист наступает через 6 месяцев (цифра приблизительная) и затем уже делать имплантацию и протезирование 4и в дальнейшем 5.
Екатерина, я на 4ке вижу перелом корня ближе к коронке, посмотрите, пожалуйста, может быть я ошибаюсь
Екатерина, у меня и 5й-то выпал из-за зубов мудрости, просто треснул во сне
Переломы и трещины нужно смотреть не на таком снимке , а на снимке клкт ( 3 д проекция в плоскостях) , плюс наличие трещин так же визуально в полости рта смотрит эндодонтист микроскопист. Если в зубах выявляется трещина это прямое показание к удалению зуба
По поводу имплантов вероятность ,что не приживутся конечно же есть ,но сейчас импланты в основном все биосовместимы.
Импланты "проваливаются" только в том случае,если нет костной ткани,либо дно пазухи расположено очень низко,тогда требуется операция по поднятию дна (пластика дна).Обратитесь с кт снимком к имплантологу,а по поводу лечения к стоматологу-терапевту (если лечение 4 повторное ,т е ранее лечен зуб или же каналы сложные ,то лучше пролечить такой зуб под микроскопом, так будет надёжнее и качественнее).
Принятый ответ
Если у Вас есть панорамный снимок,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет гораздо больше информации о происходящем, о расположении зубов ,относительно гайморовой . Что касается зуба сгранулемой , она довольно большая и как я раньше вроде Вам писал ( если ничего не путаю) то лечение займет долгое время ,а потом только через полгода можно будет оценить его результат. Восстановление костной ткани очень часто бывает не полным . Для постановки имплантатов важен объем кости ,а для протезирования на имплантате расстояние между зубами между которых поставлен имплантат и вообще особенности прикуса нужно учитывать ,чтоб правильно запротезировать и конструкция была долговечной. Потому ,повторюсь, по моему мнению нужно смотреть панорамный снимок, и фото где видно место предполагаемой имплантации в разных проекциях. Тогда ситуация будет более понятной.
Андрей, а это и есть половина панорамного снимка верхних зубов, по-другому я сейчас не могу сфотографировать, к сожалению ??♀️
Я имел ввиду сделать фото ситуации в полости рта , сами зубы ,как они расположены ,какое расстояние между ними , и нижними зубами, тут надо понимать, не только получится ли разместить имплантат, но и как получается разместить потом начнем коронку. Это важно понимать для того ,чтоб нагрузки на имплантат правильно ложились . А от этого сильно зависит долговечность имплантата.
Андрей, хорошо, я позже отправлю. Вы подробно отвечаете, спасибо. А посмотрите еще, пожалуйста, я прикрепила еще одно фото, их здесь всего 2. Зуб был совсем недавно вылечен, но сбоку слева видно, что пропущен кариес. И оцените, пожалуйста, состояние зуба под пломбой. Долечили ли его как нужно. Это мне делал совсем другой стоматолог, от которого я потом отказалась. Я лечила и лечу их не бесплатно. ??
Судя по фото ,похоже ,что на контактной поверхности зуба имеется нарушение плотности эмали , похоже на начальную стадию кариеса. Такие полости трудно выявляются , только по снимку можно отследить. Нужно ещё проверить в полости рта ,нить зубная спокойно проходит или цепляется в этом месте ,если там действительно кариес или просто пока нарушение плотности эмали за которым стоит понаблюдать ,а не начинать рассверливать зуб,чтоб потом убедиться ,что кариеса нет ,на данный момент. А лечиться ,платно или без ,нет разницы если хорошие руки у врача и опыт работы.
Андрей, а под пломбой?
Под пломбой, на мой взгляд все в пределах нормы. Возможно ,то ,что Вы стрелками обозначили ,просто немного более низкая плотность пломбировочного материала или на границе тканей разной степени проницаемости для рентгена, бывают такие искажения .
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок панорамный и фото в полости рта
Здравствуйте.Судя только по снимку нужно удалять 4 и 5 зуб,одномоментно импланты на них не поставить,нужно ждать месяца 3-4.Приживаемость сейчас очень хорошая, так как ставят на собственной тромбоцитарной массе и все хорошо приживается
Анна, это везде ставят на тромбоцитарной массе? Или есть места, где не используют этот метод
Есть места где не используют,нужно спрашивать,процедура-плазмолифтинг
Анна, спасибо!