Консультация флеболога /

Варикоз ВК? — вопрос №1115267

Добрый день! Двое естественных родов, вторые 2020 год, крупный плод. Долгий потужной период. С тех пор в 2021 году 3 операции (геморрой, инт.пластика,миниабдоминопластика) и в 2022 году недавно полная абдоминопоастика. Я 159 см и 47 кг. Прошел месяц после операции заметила вены на руках… Стали шире и выпирают и бугры… Это варикоз? Начала пить детралекс 1000 (1шт утром). Посоветуйте чем исправить/сузить вены? Что есть реально работающего из методов лечения? Посоветуйте также плиз компрессионное белье, видела существуют рукава. Очень печально видеть такое на руках. Мне 39. Спорт, фитнес, акт образ жизни, хорошее питание. Из алкоголя только вино.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина, здравствуйте.
Это не варикозная болезнь. Это ваши нормальные вены. Абсолютно здоровый процесс, когда вены со временем гипертрофируются и становятся больше в диаметре. Причины:
1. Нагрузка на руки
2. Наследственная предрасположенность
3. Время (чем мы старше, тем вены виднее)
4. Строение тела (у худеньких девушек вены более заметнее, чем у более упитанных)
По лечению: лечить эти вены не нужно, так как это норма. Детралекс Вам не нужен. Рукава носить смысла нет, как только вы снимите рукав, вены обратно встанут на место.
В настоящий момент, от вен на руках избавляются только для красоты, в эстетических целях. Метод называется склеротерапия. Это введение специального препарата в просвет вен, после чего они склеиваются. Процедура амбулаторная, делается а течении 15-20 минут. Проводит процедуру только доктор-флеболог.
Клиент
Добрый день! Можно все же допить детралекс? Я же его уже купила) Помнится перед каждыми родами мне назначали для профилактики на 1-2 мес. И про рукав/перчатку: может стоит купить и надевать во время нагрузки, чтобы не ускорялся процесс расширения? Если да, то какая компрессия? Мне бы подошли рукав до локтя. Выше уже будет не комфортно.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ну раз начали пить, то допейте. Тонус вен станет лучше. Рукав в вашем случае 2-го класса компрессии. Не уберёт конечно вены, но возможно замедлит процесс прогрессирования