Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея, боли в животе в области пупка. Непонятные ощущённых желудке — вопрос №1115314

У ребёнка 10лет часто болит живот в районе пупка . потеря веса , плохо набирает .Фгс, колоноскопию делали год назад , пролечились и на 5 месяцев забыли о болячке . Далее начались единичные жалобы на боль в области пупка. Болеть может и днём и ночью . Боль ноющего характера , спазмы, в животе бурлит. Как забродит сразу бежит в туалет , может покакать 3-4 раза подряд . Какашки разные ( колбаской, бывает горох и рыхлые. После туалета иногда живот успокаивается а иногда нет .Ношпа и тримедат помогает плохо . Что ещё проверить ?подскажите

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам обследований наблюдается увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Их увеличение происходит на фоне перенесенной инфекции, вирусной или бактериальной. Проявляют себя болями в животе. И обычно в течение 6-7 месяцев самостоятельно возвращаются в нормальное состояние.
Из дообследований рекомендую выполнить:
1. Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа (IgM, IgG).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Именно этим методом и обязательно 3 раза.
При возникновении болей в животе, если плохо помогает Тримедат и Но-шпа, можете разово давать Нурофен в дозировке по весу, в тот момент когда возникают симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас когда обострение появилось ?
По анализу крови признаки перенесенной инфекции .
По узи так же есть увеличение лимфоузлов, как правило они реагируют на инфекции и они дают боли .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Острого воспаления нет .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, после лечения ( прошлой осенью )этим летом начались единичные жалобы ,участились в августе ,а с сентября прям часто жалуется на живот . Показывает на одну точку чуть ниже пупка левее . Вчера опять ходили на фгс . Фгс поверхностный гастрит ,дуоденит. Коствннные признаки нарушения функции панкреато-билиарной зоны . Биопсия ещё не готова . По поводу лимфоузлов нам сказали что они увеличены ,но не воспалённые. Наш гастроэнтеролог говорит, что кровь больше вирусная. По крови у неё лимфоциты повышены с 2017 года.я подняла все анализы которые сдавали .
На данный момент мы придерживаемся диеты .приминаем тримедат , Мезим нео и фосфалюгель.
Сегодня утром в 6 часов проснулась от боли в животе, боль ноющая то сильнее то слабее . Может быть ей сделать кт или мрт брюшной полости ?
Наш гастроэнтеролог склоняется к психосоматике , не знаю что и думать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть такое повышение лимфоцитов постоянно , то нужно исключать герпес инфекции , которые могут в свое время давать и реакцию на лимфоузлы
Клиент
Екатерина Андреевна, напишите пожалуйста что сдать ? Какие анализы ?те что написала врач выше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови на иммуноглобулин G и М на герпес 6 типа , цитрмегаловирус , вирус Эпштейн Барра .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое