Сыпь и прыщи у ребёнка
Добрый день! Ребёнку неделя. Сегодня на попе появилась сыпь в виде красных пятен с прыщиком посередине. Также появилось несколько прыщиков на голове, ручках и ножках. Это аллергия или акне новорожденных? Также у ребёнка красный подбородок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На лице у ребенка похоже на акне новорожденных, это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 2-3 мес.
На ягодицах токсическая эритема, также транзиторное состояние, проходит самостоятельно.
Специального лечения на данный момент не требуется. И специальную диету, если ребенок на ГВ, маме соблюдать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, во время плача, натуживания эта сыпь как изменяется?
Машариф, область вокруг прыщей краснеет, сейчас ребёнок спит, красноты почти нет, видно только головки прыщей
Екатерина, в таком случае это это акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, они появляются у детей в первые месяцы жизни.
Чаще появляются на лице, иногда они на волосистой части головы, шее и верхней половине груди. Они могут краснеть при плаче, натуживании.
Рекомендации:
- соблюдение гигиены (умывать лицо)
- исключить применение различных лосьонов и масел
Маме не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, на лице сыпь похоже на акне новорожденных, на попе на токсическую эритему. Оба состояния не требуют лечения и корректировки диеты матери. Данные состояния пройдут самостоятельно. Необходима обычная гигиена ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото лица можете прикрепить? Одного элемента недостаточно.
В ягодичной области акне не бывает. Похоже на фолликулит.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, судя по фото у малыша на лице это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует, на попе похоже на фолликулит купайте малыша на травах ромашке, череде чтобы успокоить кожу, элементы на попе обрабатывайте судокремом или цинковой пастой они обладают подсушивающим и заживляющим действием , также проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов. Будьте здоровы!