Сыпь у новорожденного

здравствуйте, ребенку месяц и неделя, с рождения на смешанном вскармливании, по началу докармливали хипом комбиотик, далее целиком перешли на ив, стул стал как пластелин и ребенок много срыгивал. Перешли на кабриту. На лице появилась сыпь. Подскажите пожалуйста это аллергия, адаптация к смеси, либо что то другое

31 год
7 Января ·Просмотров: 99·Марина

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи к вопросу.
По описанию нельзя исключить так же акне новорожденных
Это нормальна физиологическое течение.
Данные элементы пройдут самостоятельно.
Нет ли зуда? Ребенок не беспокойный?

Ханум Тофиковна, здравствуйте, прикрепила фотографии. Акне у нас было, но через неделю после выписки прошло. Оно могло еще раз появиться?

Ханум Тофиковна, у нас просто период колик, непонятно он беспокойный потому что присутствует зуд, либо колики

Подскажите как переходили с одной смеси на другую?

Ханум Тофиковна, честно говоря перешли за один день. Сейчас заметила что и на груди у ребенка покраснения. Фото так же приложила

Марина внимательно просмотрела фотографии
Все же склоняюсь что это акне новорожденных и на груди элементы тоже похожи
Не переживайте они пройдут самостоятельно

Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Сыпь при акне может быть не только на лице? У ребенка еще на груди сыпь

Принятый ответ

да, такое может быть, не переживайте.

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Сыпь может становиться ярче и бледнеть в течение дня. Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее
не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмолент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.