Сильная сыпь у новорожденного
Добрый день! Ребенку ровно 1 месяц. 2 недели назад началась сыпь на лице. Так же 2 недели назад поменяли смесь с нутрилак премиум 1 на нутрилак комфорт и принимали на при каждом кормлении бэбикалм по назначению участкового педиатора. 4 дня назад перестали давать бэбикалм, так как подумали, что аллергия и сыпь пошла на него, но спустя 4 дня ситуация не изменилась и будто очаги покраснений стали больше. На текущий момент сыпь локализована на лице, ушах, за ушами и переходит на волосяную часть головы. Под носиком и на ушках и в ушках желтые корочки, под глазами и на веках сыпь очень плотно расположена и образует островки раздражения, а также они сухие и начала появляться корочка. На текущий момент каждый день лицо протираем кипяченой водой, мажем атопиком (крем эмолент) избегая области вокруг глаз. Во время крика все становится очень красным и проявляется очагами по всему лицу. В спокойном состоянии сыпь остается, но красные очаги (островки) пропадают. Может ли это быть реакция на смесь? Что делать в данном случае? Пока что сыпь на теле не распространяется, немного на шее появилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила . На аллергию не похоже
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте !
На ушках - молочные корочки не являются аллергией на молоко.
Они являются следствием циркулирующих гормонов мамы у малыша и стимулируют сальные железы. Такие корочки называются гнейс.Они не представляют опасности для ребенка и не требуют менять режим кормления.
Рекомендуется за час до купания нанести детское масло, для размягчения.
Сыпь на лице (и частично может быть по телу) называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Лечения не требует. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + раздражительный дерматит.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз) до 5-6 раз в день
При аллергии высыпания чешутся, красные и сливаются в пятна, без прыщиков, не ограничиваются лицом.
Жёлтые корочки это проявление себорейного дерматита, физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Коррекции не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + участки себорейного дерматита в виде шелушения.
Как правило, акне может возникать/ исчезает вплоть до 3 месяцев, при натуживании и при активном сосании высыпания могут быть ярче.
Для аллергии подобнын высыпания не характерны, ьак как если рассматривать аллергию, то высыпания появляются по всему телу по типу крапивницы.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
- на участки шелушения наносить эмолент при видимой сухости (например, от Биодерма)