Акне или аллергия у новорожденного?
Родился 03.02.2024. С первых дней на смеси hipp combiotic. С 15.02 на лице началась появляться сыпь по нарастающей. Нам сказали поменять смесь на nutrilak пептиди сцт, что это аллергия на белок коровьего молока. Так ли это? Высыпания на лице и на шее немного, также на голове где волосики. Прикладываю фото со вспышкой и без. Одно место сегодня стало как пятно с корочкой небольшой. Принимаем ещё капли адиарин и биогая так как мучались запорами. Сыпь то наливается белыми гнойничками то просто красная. Некоторые прыщи очень большие. Что делать? Ранее мне сказали это акне, что лечение не требуется, только купать без средств, смазывать эмолентами для увлажнения и бипантеном, а также на места воспалений цинковую мазь. Но ничего не помогает. Это аллергия или акне?
Принятый ответ
Здравствуйте. на фото акне новорожденных, есть ещё атопический элемент на щеке. Акне проходит самостоятельно к 3-6 месяцам. Можно наносить на кожу эмоленты - эмолиум, топикрем, Ла Рош позе. Бепантен и цинксодержащие крема не нужны. Сыпь может быть на голове, лице, верхней части груди. Они могут при плаче и после купания краснеть, во время сна и на улице бледнеть.
Кожа у ребенка сухая? На основании чего вам ставят аллергию на бкм?
Залина Анатольевна, просто взглянув на малыша. Не задавая даже никаких вопросов про стул, про поведение малыша и общее состояние.
Как ребенок прибавил за месяц? Были ли прожилки крови в стуле? Срыгивания обильно, часто?
Залина Анатольевна, прибавил за месяц около 800-900 гр. прожилок никогда не было. Срыгивает только если положить горизонтально после еды раньше времени(мало столбиком если держу). Чесать он их не чешет. Как вообще отличить акне от аллергии? Может анализы какие то надо сдать?
У вас нет АБКМ, у вас типичное акне. Анализы стопроцентно вам ничего не покажут, это диагноз ставится клинически.у вас нет признаков аллергии, прибавка хорошая стул в норме, срыгивает мало, то есть все усваивается. Высыпания на лице пройдут самостоятельно до 6 месяцев, скорее всего даже раньше.
Принятый ответ
Добрый день , Наталья . На фото физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой . Корочка это ещё себорея присоединилась. Смесь не меняйте .
Дарья Сергеевна, как вообще отличить акне от аллергии? Может анализы какие то сдать? Эти прыщи пройдут, не останется ли следов от них у малыша? Ещё вопрос. У меня сахарный диабет 1 тип. Это никак не влияет? Как часто у малыша глюкозу в крови надо проверять?
Аллергия не светлеет , после купания , на улице , распространяется по всему телу , зудит . Про СД 1 тип , проверяйте раз в год уровень глюкозы . Как правило детям не передаётся , вы тоже про себя не забывайте контролируйте гликированный гемоглобин, спокойная и здоровая мама , счастливый ребёнок.