Консультация хирурга /

Костяной нарост на ребре — вопрос №1115554

Здравствуйте, у моего сына на левой стороне груди спереди на ребре какой то костяной нарост, сын говорит, что он уже три года. Никак не беспокоит. Занимается в тренажёрном зале, но много сидит за компьютером. Ощущение что левая часть ребер выступает выше левой. Он левша. В детском возрасте такого точно не было. Был сколиоз лёгкой степени потом этот диагноз сняли. На дыхание никак не влияет. Сыну 19 лет. Что это за нарост может быть? И почему выпирает левая часть ребер?Заранее спасибо большое за ответ!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото это очень похоже на то, что это так мечевидный отросток грудины выпирает.
Но чтобы все таки определиться с этим надо провести или рентгенографию данной области в 2-х проекциях или КТ.
Ну а дальше уже решать что делать.
Скорее всего ничего серьезного нет, но надо исключать остеохондрому.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Но мечевидный отросток гораздо ниже, я его нащупала, это точно не он.

Хирург
Но в любом случае надо разобраться что это.
Если ничего серьезного, то тогда можно советоваться с ортопедом дальше.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, здравствуйте.
Больше похоже на вариант нормы. Это место слияние ребра и грудины так и называется - грудинно-реберное сочленение.
Небольшая ассиметрия тела свойственна каждому человеку. При сколиозе она может быть заметнее, особенно касается костной системы.
Сколиоз прогрессирует всегда, поэтому его нужно наблюдать.
С целью подтверждения моих слов и для собственного вашего успокоения рекомендую сделать Рентген данной области в 2-х проекциях в плановом порядке. Направление на снимок даёт хирург или ортопед.
Клиент
Роберт, спасибо большое! А для профилактики сколиоза можно что-то предпринять? Может какой-то корректор осанки?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, корректоры осанки, корсеты - дело хорошее. Но самая эффективная профилактика прогрессирования сколиоза - укрепление мышечного каркаса позвоночника. Более точных рекомендаций (по упражнениям) давать не могу (потому что не знаю), это уже область спортивной медицины и фитнес тренеров.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По фотографиям ничего критичного не видно. Есть небольшая асимметрия в осанке и несколько развернута грудная клетка слева. Возможно имеется сколиоз. Образование, что Вы отметили на фотографии, скорее всего, является естественным анатомическим образованием - мечевидным отростком грудины. За счет асимметрии грудной клетки он может так выглядеть. Для уточнения и назначения необходимого обследования нужно очно посетить ортопеда, так как по одному только снимку точно определить, что это, не возможно. Не болейте.