Ттг повышен

24 - 25 неделя беременности. Беременность не эко. Сдала ттг 3,206 мМЕ/л. Ат к тпо 0,3 ме/мл, т4 8,76 пмоль/литр. Врач Назначила пить эутерокс 25. Переживаю, есть смысл пить эти таблетки? Ттг в первом триместре 1,78.

Нет
34 года

Здравствуйте! Уровень ТТГ в Вашем случае от 0,4 до 4,0.
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут. Если Принимаете АТ амины, в которых уже есть 150 мкг йода, тогда добавляйте йод 100 мкг/сут.
Контроль гормонов через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а какие нормы доожны быть ат к тпо и т4 для беременных 2 триместра. Врач настаивает на эутероксе, тк ттг должно быть по норме до 3, 0 для 2 триместра.

Норма антител зависит от реактивов, чаще это до 5 или до 30, нужно смотреть референсные значения лаборатории. При повышенном триере антител верхняя граница нормы до 2,5!
Во всех остальных случаях до 4,0!
Пейте йод. Тироксин вам не прказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, а какая норма т4 для 2 триместра? Мне кажется он у меня понижен. А почему везде пишут, что ттг во 2 триместре надо держать до 3,0? Переживаю за ребенка. Не скажется ли на нем.

С ребенком все будет отлично! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте
Нет, эутирокс Вам не нужен, норма до 4,0
Норма до 2,5 это на эко
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а какие нормы доожны быть ат к тпо и т4 для беременных 2 триместра. Врач настаивает на эутероксе, тк ттг должно быть по норме до 3, 0 для 2 триместра.

АТ зависит от нормы лаборатории. Так как реактивы у всех разные. Если же ранее были АТ ПОВЫШЕНЫ, тогда да норма до 2,5.
А у Вас АТ 0,3.
Т.е у Вас не аит и тироксин Вам не нужен, поэтому норма до 4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, а какая норма т4 для 2 триместра? Мне кажется он у меня понижен. А почему везде пишут, что ттг во 2 триместре надо держать до 3,0?