После простуды пропало обоняние
Добрый день! После простуды пропало обоняние. Простуда длилась долго, около 2х недель. Температуры не было, болело горло, насморк и влажный кашель. Сейчас нос дышит, кашель ещё остался немного, но нет обоняния. Так же может ли это быть связано с привыканием к каплям? ( уже несколько лет сижу на каплях)
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие обоняние могло появиться как на фоне перенесённой вирусной инфекции, так и на фоне длительного использования сосудосуживающих препаратов, так как слизистая отечна, нарушается работа рецепторов.
Можно пройти курс Назонекс или Мометазон, по 1 впрыскиванию в каждую половину носа , 2 раза в день, в течении месяца. Глюкокортикостероид поможет снять остаточный отёк носоглотки и восстановить обонятельные рецепторы.
Займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20 секунд, вспоминая аромат, 2 раза в день , на протяжении месяца.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.