Дискомфорт в кишечнике

Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в животе в области от пупка до лобка справой стороны (фото с обозначением области прилагаю). Иногда при ходьбе есть ощущение, что в этой области как будто что-то натягивается. При нажатии на эту область болей нет. В чем может быть причина? Результаты пройденных обследований прилагаю. Какие дополнительные обследования необходимо ещё пройти? На данный момент принимаю Тримедат, Энтерол, нейроуридин, сирдалуд.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно болевой синдром ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, болевой синдром две недели. До приема Тримедат были запоры, сейчас нормализовался стул

С чем связываете появление болей ? После чего возникли ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ? Физические активности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, стрессов не было, физических нагрузок тоже. Погрешности в питании у меня длительное время, на работе нет возможности правильно питаться. Возможно из-за того что неправильно питаюсь

Спасибо за ответ .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Так же рекомендую пересдать анализ мочи.
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы .

Принятый ответ

Добрый день,
Кальпротектин, кал на скрытую кровь сдавали?
Что со стулом? Боль связана со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, Кальпротектин, кал на скрытую кровь не сдавала. До приема Тримедат были запоры, сейчас нормализовался стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, боль со стрессом не связана

Поняла, для исключения органический патологии досдайте эти анализы , тримедат можно продолжить на время дообследования, на результаты анализов он не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований и анализов касательно ЖКТ - значимых отклонений не выявлено. Кисты печени нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. После получения результатов обследований решать вопрос о необходимости колоноскопии. Пока начните прием препарата Ниаспам по табло 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Операций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы скорее на фоне дегенеративных заболеваний позвоночника.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.

Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а приём препаратов Тримедат, Энтерол, сирдалуд повлияют на результаты анализов? Есть необходимость прекратить приём?

Здравствуйте.
Если не секрет, расскажите кем работаете и с чем связана Ваша работа. Я имею ввиду больше сидите, ходите и т.д. Нет ли сквозняков на работе?
Чем питаетесь на работе? Утром кушаете? И когда у Вас последний прием пищи?
Нет ли проблем с мочеиспусканием? Не было ли беспричинных ознобов, повышения температуры тела?
Болели ли Вы КОВИДом? И если да, то когда последний раз и как Вы его перенесли?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, здравствуйте. Работаю в офисе, почти весь рабочий день сижу за компьютером. Последние время мочеиспускание стало частым (два,- три раза в час), но безболезненно, ковидом болела в ноябре 2020 года, в ноябре 2021 делала прививку, болезнь перенесла нормально, как обычную простуду. Утром завтракаю. Безпричинных ознобов нет. Температура утром и в течение дня может быть 37:2, вечером после 21:00 становится 36:6

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, на работе сквозняков нет. По питанию есть погрешности, на работе нет возможности полноценно питаться, последний прием пиши в 19-20 часов в будние дни, в выходные стараюсь поужинать до 19 часов. На УЗИ органов малого таза сказали, что мочевой пузырь в норме. Сегодня в течение дня были периодически колющие боли внизу живота справа. Не может быть аппендицит?

Выскажу конечно только свое мнение.
Я бы еще в плане обследования рекомендовал сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Зачем? В анализе мочи есть бактерии, а на УЗИ нефроптоз справа, плюс работа сидячая без физической нагрузки.
Если в анализе будут микробы, то надо будет начать лечение с учетом анализа. Также бы я добавил попить мочегонный сбор или чай и Канефрон по 2т - 3 раза в день (это после анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, спасибо, сдам дополнительно эти анализы. Колющие боли, которые сегодня появились, внизу живота справа, могут быть из-за проблем с мочевыводящей системой? Или это связано с кишечником?

Пишу дальше, а то что то у меня со связью.
Если же анализ мочи будет в норме (в чем я очень сомневаюсь), то не помешает пройти фиброколоноскопию - проверить толстую кишку.
Если же и там все ОК, то налаживайте режим питания и никакие таблетки Вам не нужны будут. А в выходные дни активный отдых, а не дома перед телевизором.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, спасибо

У Вас двоякая ситуация. Поэтому поэтапно надо исключать сначала одно, потом другое.
При боли Необутин попробуйте или Галидор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте.
Дообследуйтесь сдайте кал на яйца глист, кал на скрытую кровь, кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, спасибо