Аллергическая реакция на лице
Здравствуйте, позавчера вечером в постели перед сном начало тревожить лицо, уснула. Проснулась утром бордовое лицо в области губ, бороды (фото приложу). Как будто маленькие волдырики в области бороды. Кожа отечная и как будто твердая змеиная. Я намазала фенистилом. И пошла в аптеку быстро. Выпила Зиртек. На что аллергия не пойму. К вечеру этого же дня краснота ушла но отек начал мигрировать в области глаз и шеи. На утро я сегодня проснулась просто красавицей. Как будто меня искусали тысячи ос. Фото приложу. Выпила 2 раз утром Зиртек. Я прям переживаю за дальнейшие ухудшения. Прошло 3 часа отек не уходит как по мне.мои дальнейшие действия. Я еще на гв. Сейчас присмотрелась, аллергия пошла по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-при грудном вскармливании допускается прием Лоратадина.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно,разрешен на фоне грудного вскармливания.
При прогрессировании высыпаний,отеков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств, поливитаминов, БАД,вирусными инфекциями, нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло,диетическими погрешностями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки,а также овощи и фрукты жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки ,персики, абрикосы( красящий пигмент является гистаминолибератором).
При затяжном течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна .
Всего доброго.
Я так поняла что Зиртек лучше заменить на Лоратадин?
И получается я не могу как то быстрее ускорить чтоб отеки ушли и улучшилось мое состояние?
Зиртек(Цетиризин)также допустимо принимать на фоне грудного вскармливания.
Возможность приема препаратов на фоне грудного вскармливания можно посмотреть на сайте Е-Лактация.
А какой эффективнее?
Может ли это перерости в отек Квинке?
Реакция на препараты индивидуальная,нужно подбирать по эффекту.
Более эффективным является введение гормонов.
Отёк Квинке при крапивнице возможен,но при приеме антигистаминных и соблюдении диеты риск его возникновения минимален.
Введение гормонов это что.?
Те я могу сейчас купить второй препарат и попробовать пить его?
Преднизолон или Дексаметазон вводятся при прогрессировании крапивницы или отёков .
Они могут проникать в грудное молоко ,поэтому вводятся только при ухудшении состояния и нечасто.
Второй препарат попробовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
на фоне грудного вскармливания и гормональной перестройки подобные реакции возможны даже без явного нового аллергена.
Вы правильно приняли цетиризин тк.он разрешён при ГВ. Его рекомендуется в подобных случаях принимать регулярно 1 раз в сутки курсом не менее 5–7 дней, даже если симптомы уменьшатся. Местные средства могут использоваться дополнительно, но основное лечение это системный антигистаминный препарат. На время необходимо исключить потенциальные провокаторы, косметику, активные продукты питания, БАДы, травяные чаи, избегать перегрева и трения кожи.
При появлении нарастающего отёка губ, языка или горла, осиплости голоса, ощущения нехватки воздуха, головокружения или выраженной слабости необходмми вызвать скорую помощь, так как это признаки угрожающей формы аллергической реакции. В отсутствие этих симптомов прогноз благоприятный, состояние, как правило, полностью обратимо при своевременной терапии.
Подскажите пожалуйста может быть есть более эффективнее препарат чем Зиртек? Со мной происходит что то не мыслимое, сыпь пошла по всему телу начинает зудеть. Лицо зудит. Получается я ничего не могу сделать ? Только пить раз в день антигистаминные и мазать против зуда? Получается я 14 дней +-буду так мучаться ?
Если на фоне Зиртека симптомы усиливаются, это не означает, что ничего нельзя сделать. В подобных ситуациях допустима замена антигистаминного на другой препарат второго поколения левоцетиризин, дезлоратадин или фексофенадин, которые нередко оказываются эффективнее и разрешены при грудном вскармливании. При выраженной генерализованной сыпи и интенсивном зуде по назначению врача очного возможно временное увеличение дозы антигистаминного или добавление короткого курса системных глюкокортикостероидов на 3–5 дней, что позволяет быстро купировать реакцию и не мучиться неделями.
Объясните пожалуйста подробнее, я просто с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Сегодня допустим 2 полных дня. У меня сильнее отекло лицо, пятнами по всему телу, небольшой зуд. На лице немного сошел отек но прям совсем немного. Прям мизерно. Мои дальнейшие действия. Продолжать пить Зиртек и ждать улучшения или пойти купить препараты второго поколения.. Еще вопрос в чем отличие первого и второго поколения? Второе поколение эффективнее, современнее? Из этих 3 препаратов которое лучше действеннее, и разрешено на гв? И еще вопрос . после того как меня попустит. Мне нужно идти к аллергологу? Дело в том что анализируя свою жизнь я вспоминаю что у меня были эпизодически небольшие прыщики волдыри , которые чесались и оставались пятна в области рта. Я так понимаю это тоде была крапивница. Но она быстро уходила. Но чтобы так масштабно, не было. Я не могу понять это острое или хроническое. Будет ли оно меня беспокоить и в дальнейшем так высыпать