Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1116113

Здравствуйте . У меня пропало молоко, т.к. заболела. Ребёнку 2 недели, как подобрать смесь? На что ориентироваться? И какие могут быть последствия? Педиатр рекомендует семилак премиум, но изучив информацию о этой смеси, не хотелось бы ее вводить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Детские адартированые молочные смеси не содержать в своём составе ничего вредного для малыша. Смесь нужно подбирать индивидуально , начинать можно начинать с любой спеси , но с обозначением премиум или комфорт. В данном случае хорошая Нутрилак Премиум Комфорт. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы затеет полный объём смеси , заменяя полноценное кормление. Смесь примерно усваивается 3-4 часа, поэтому следующее кормление через 3 часа. Ежедневно заменяете одно кормление, так в течении недели вы переведете ребенка на смесь. Адаптация ферментативной системы ребенка к смеси происходит в течении 1 месяца. Кормление смесью будет 7-8 раз в сутки.
Клиент
Нина, начали давать смесь нан оптипро премиум, сегодня 3й день, но после ввода смеси ребёнок ещё не ходил в туалет по большому, это норма? Или смесь не подходит?
До этого мы были на ГВ, это первая смесь. Полностью перешли на ИВ.

Педиатр
Адаптация к смеси у детей происходит в течении 1 месяца. Отсутствие стула на искусственном вскармливании может быть до 5 дней, это является нормой. В данном случае если акт дефекации не будет можно использовать глицериновую свечку
Клиент
Нина, а как правильно рассчитать какое количество смеси давать? В таблице такие большие показатели…правильно ли я понимаю что нужно расчитывать 1/5 от веса и делить на количество кормлений в сутки?
Педиатр
Суточный объём питания вашего ребёнка раситывается 1/5 массы тела. Интервал между кормлениями составляет 2,5-3 часа, количество кормления будет 8-9 раз .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, выбор смеси это индивидуальный процесс. Всё смеси адаптированы к возрасту по составу У каждого врача свой опыт и соответственно предложить мы можем Вам различные варианты. Я бы рекомендовала вам Нутрилак премиум
Педиатр
Здравствуйте, подбор смеси процесс индивидуальный, все смеси адаптированы и подходят для детей. Я бы рекомендовал начать с гипоаллергенных смесей любой линейки. Объясню почему. Гипоаллергенные смеси содержат частично гидролизованый белок коровьего молока, у детей бывает аллергия к белками коровьего молока. Если дать ребенку сразу обычную смесь для кормления, данный белок может вызвать аллергические реакции. Поэтому лучше начать с гипоаллергенных смесей, потом переходить на обычные.
Начинаете с объема не более 30 мл за одно кормление. Остальные кормления прежней смесью. Далее в течении нескольких дней доводите объём одного кормления до полностью новой смеси. 2-3 дня кормите так. Потом начинаете увеличивать количество кормлений новой смесью. Также 2-3 дня соблюдаете одинаковое количество кормлений. Таким образом процесс введения новой смеси занимает 2-3 недели, и такое же количество времени нужно на адаптацию к новой смеси. Полностью переход занимает 1-1,5 мес. Вводить новую смесь необходимо всегда в первой половине дня, чтобы потом в течении дня наблюдать за ребенком.
У вас совсем нет молока?
Педиатр
Добрый день. Очень жаль, что вы заболели, не отчаивайтесь. Попробуйте сохранить грудное вскармливание, есть смеси для кормящих матерей- лактомил, фемилак, а так же чаи лактационные с анисом, фенхелем, апилак под язык за 15 минут до кормления грудью в течение 2-3-х недель. Это может быть временное явление. Если не удастся сохранить грудное вскармливание , то смесь адаптирована к составу грудного молока - нутрилон премиум, малютка и т.д.. Лучше для профилактики аллергических реакций - гипоаллергенная смесь. А со способом введения согласна с коллегами.
Педиатр
Здравствуйте. Переводить на смесь нужно постепенно в течение недели. Каждый день по 30 мл новой смесь, и так постепенно заменяя одно кормление за другим, пока полностью не перейдете на новую смесь.
Важно учитывать, что при ИВ стул может стать реже и плотнее. Поэтому необходимо будет допаивать малыша водичкой.
Я бы вам рекомендовал Нутрилак премиум или любую другую смесь с пометкой «комфорт».
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Малыши хорошо адаптируются к смеси на козьем молоке Бибиколь Нэнни 1 ступень с рождения до 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.