Что делать если высокое давление?

Доброе утро, последнее время мучает высокое давление. Сначала оно поднималось редко до 130, но последние пол года поднимается до 160-165. В аптеке сказали пить капотен когда оно повышается. Живу в поселке и поблизости нет хороших врачей к кому могла бы обратиться, поэтому так долго ждала, может все пройдет. Но нет, с каждым разом давление поднимается все чаще. 2 года назад делала кардиограмму скпзали что небольшая тазикардия, и это не страшно. За последний год еще поправилась на 10 кг. Подскажите к каким врачам обратиться? Может быть сделать узи сосудов?

Ангина
21 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца, суточное мониторирование АД.
Контролировать давление и пульс.
Если давление стабильно выше 130 /80 мм рт ст необходим прием препаратов Периндоприл 4 мг вечером.

Здравствуйте, необходимо сдать кровь клинический анализ крови, Холестерин, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевую кислоту.
Повторить ЭКГ
Вести дневник измерений ад и пульса утром и вечером, в обычной тетради
При высоком пульсе (90 и выше) принимать Конкор 2,5 мг утром
По поводу давления можно начать Энап 5 мг по 1 таб утром ежедневно, вне зависимости от АД
Если давление будет повышаться, то препараты для понижения это Капотен и Моксонидин (Физиотенз)

Здравствуйте.
Обратиться на прием рекомендую к терапевту или кардиологу.
В вашем возрасте, если указан верно, необходимо исключать вторичную артериальную гипертензию, эндокринную патологию.
Из обследований актуальны для вас: СМАД, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.
Пока не записались на прием принимайте рамиприл 5 мг по 1 таблетке утром, под контролем артериального давления.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, вы можете выбрать любой из выше рекомендованных препаратов, единственное хотела добавить, что при наступлении беременности их обязательно следует отменить и заменить на другие

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для дообследование и исключения вторичной гипертонии , нужно сделать
Клинический анализ крови
Липидограмма и биохимический анализ крови
Экг , эхо кардиография , уздг сосудов шеи,
Узи почек, также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и кортизол крови, чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы
После этого необходима консультация кардиолога , если будет необходимость, присылайте мне эти обследования , помогу проанализировать и назначить терапию при необходимости.
При повышении давления выше 140/90 капотен 25 мг под язык