Что делать если высокое давление?

Доброе утро, последнее время мучает высокое давление. Сначала оно поднималось редко до 130, но последние пол года поднимается до 160-165. В аптеке сказали пить капотен когда оно повышается. Живу в поселке и поблизости нет хороших врачей к кому могла бы обратиться, поэтому так долго ждала, может все пройдет. Но нет, с каждым разом давление поднимается все чаще. 2 года назад делала кардиограмму скпзали что небольшая тазикардия, и это не страшно. За последний год еще поправилась на 10 кг. Подскажите к каким врачам обратиться? Может быть сделать узи сосудов?

Ангина
21 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца, суточное мониторирование АД.
Контролировать давление и пульс.
Если давление стабильно выше 130 /80 мм рт ст необходим прием препаратов Периндоприл 4 мг вечером.

Здравствуйте, необходимо сдать кровь клинический анализ крови, Холестерин, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевую кислоту.
Повторить ЭКГ
Вести дневник измерений ад и пульса утром и вечером, в обычной тетради
При высоком пульсе (90 и выше) принимать Конкор 2,5 мг утром
По поводу давления можно начать Энап 5 мг по 1 таб утром ежедневно, вне зависимости от АД
Если давление будет повышаться, то препараты для понижения это Капотен и Моксонидин (Физиотенз)

Здравствуйте.
Обратиться на прием рекомендую к терапевту или кардиологу.
В вашем возрасте, если указан верно, необходимо исключать вторичную артериальную гипертензию, эндокринную патологию.
Из обследований актуальны для вас: СМАД, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.
Пока не записались на прием принимайте рамиприл 5 мг по 1 таблетке утром, под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, вы можете выбрать любой из выше рекомендованных препаратов, единственное хотела добавить, что при наступлении беременности их обязательно следует отменить и заменить на другие

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для дообследование и исключения вторичной гипертонии , нужно сделать
Клинический анализ крови
Липидограмма и биохимический анализ крови
Экг , эхо кардиография , уздг сосудов шеи,
Узи почек, также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и кортизол крови, чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы
После этого необходима консультация кардиолога , если будет необходимость, присылайте мне эти обследования , помогу проанализировать и назначить терапию при необходимости.
При повышении давления выше 140/90 капотен 25 мг под язык