Консультация терапевта /

Анализы ОАК — вопрос №1795289

Добрый день, прошу посмотреть и прокомментировать анализы. Мужчине 62 года, беспокоит гипертоническая болезнь (давление 200/101, пьет ларисту и канкор), боль в желудке, прием врача только через неделю. Заранее большое спасибо!

Возраст: 62

Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки бактериальной инфекции , температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, повышения не было, но месяц болел седалищный нерв, ставили блокаду

Терапевт
Есть какой-то бактериальный процесс , необходимо искать причину.
Сделать УЗИ брюшной полости + сдать С-реактивный белок , который покажете есть ли в организме какие-то воспалительные процессы.
Сейчас можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, добавила еще один файл
Терапевт
Рекомендации прежние + повышен холестерин если статины не пьете , можно корректировать Средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был помочь Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Адекватная трактовка анализа невозможно из-за того, что не указанны референсные интервалы по данной лаборатории; исходя из общепринятых норм - признаки бактериальной инфекции.
Для поиска очага инфекции необходим очный осмотр терапевта; с учетом болей в животе - МРТ (или УЗИ) брюшной полости, рентгенография легких.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, посмотрите, добавила еще один файд
Клиент
Сергей Николаевич, флюорографию делали 2 недели назад, все в порядке!
Терапевт
Повышение сахара в крови говорит о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и ЛПНП; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - лейкоцитоз ( признак бактериальной инфекции).
По результату б/х анализа- гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 1000 МЕ в сутки.
Через 3 месяца на фоне диеты - контроль липидограммы крови и решение вопроса о необходимости назначения статинов с учетом результата липидограммы и данных уздг сосудов шеи.
Также по результату анализа крови повышен уровень глюкозы крови. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать узи органов брюшной полости, посетить эндокринолога с результатами. Нужно исключать сахарный диабет, если ранее этот диагноз не был поставлен.

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!!
Терапевт
Если давление 200/101 на фоне приёма лористы и конкора - необходима коррекция схемы лечения. (Увеличивать дозировки, добавлять новый препарат или менять всю схему лечения. Естественно, это должен сделать очно терапевт или кардиолог после осмотра и дообследования (ЭКГ, ЭХО-КГ обязательно)).
При наличии жалоб на боли в эпигастральной области- дообследование у терапевта или гастроэнтеролога.
Обязательно- соблюдение диеты. Назначение препаратов- после осмотра.