Консультация онколога /

Что информативнее КТ с контрастом или УЗИ — вопрос №1116190

Добрый день, по результатам УЗИ в левой доле щитовидной железы 4 узла, по КТ. с контрастированием 2 узла. Какое обследование более информативно и о чем говорят заключения УЗИ и КТ.Обследования сделаны с разницей в один месяц

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кт с контрастированием точный и информативный метод. Узи это операторо зависимый метод как врач видит так и пишет. А на кт с контрастированием образования накапливают контрастное вещество
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день, если эти два узла в левой доле ЩЖ были и 12 лет назад с такими же размерами( по УЗИ 2010 года), могут ли они быть злокачественными? Расшифруйте результаты КТ, СПАСИБО

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя сравнивать кт и узи исследование это два разных метода. По кт обследованию описывают образование правой доли щитовидной железы. Я так понимаю биопсию вам уже провели. Прикрепите гистологическое заключение
Клиент
Рустам, можете расшифровать заключение КТ, если оно более точно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Компьютерная томография описывает образование правой доли железы но опирается на то что проводили цитологию и выставили злокачественное процесс. Необходимо хирургическое лечение с последующиммшистологическим исследованием.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
лучше смотрит сКТ И МРТ.
по результатам цитологии - подозрение на злокачественность более 50%
Нужна операция по удалению оставшейся части железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, узлы таких размеров были и 12 лет назад, подозрение- это не точный диагноз. Как можно вырезать целый орган только из-за подозрительного диагноза?! Неужели нет других исследователей,которые дали бы точную картину заболеваемости?
Клиент
Виктория, и может ли биопсия показать подозрение на злокачественность, а через время доброкачественность? Возможно ли по результатам УЗИ и КТ наблюдать узлы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Достоверно точно - говорит гистология , в особенности послеоперационная.
По результатам цитологии гистолог выставил точную категорию TBSRTC V. Риски злокачественности 45-60%.
и тактика в данном случае хирургическая.
ни СКТ ни МРТ ни УЗИ не могут дать больше информации, чем гистология.
Тактика наблюдательная здесь не рекомендована.
Онколог
Здравствуйте! Это совершенно разные методы обследования, при образованиях в щитовидной железе самыми информативными методами диагностики являются мрт шеи с ку и узи. В вашем случае, так как по цитологии подозрение на злокачественное образование-требуется оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием, так как в таких ситуациях ни один метод диагностики не даст вам точный ответ, только подозрение, если пункционная биопсия не показала 100% рак. Прикрепите ваше прошлое узи от 2010 года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила, правда, в не очень хорошем качестве
Онколог
В динамике узлов появилось больше, узел в правой доле стал очень большой со сдавлением соседних органов. В предыдущем узи не было такого подробного описания, но по последнему узи нельзя исключить злокачественное образование. Учитывая рост узла в правой доле и подозрение на злокачественное образование в левой-это показание к оперативному лечению с полным удалением щитовидной железы.