Выделения на фоне дюфастона
Здравствуйте! Мне 31г. Роды Кесерево, в 2021г. С малышом все хорошо. Далее декабрь 2023 биохимическая беременность. 3 года не получается второй малыш. Эндометриоз, аденомиоз. Репродуктолог назначали гистероскопию. После которой мажущие выделения до месячных и после них прошли. Цикл всегда регулярный 26-27дней. Дали время на попытку самостоятельного зачатия. Эко пока откладываем. Вопрос заключается в приеме дюфастона. На три месяца назначено с 16 по 25 день цикла. Принимаю по две таблетки в сутки. Но.. в прошлом месяце мажуяшие выделения рачались на 23 день цикла , сами месячные прошли обильно и болезненно. Три дня перед ними мазало и болело. Все на дюфастоне, пока не отменила. а в этом месяц на 20 день цикла начались мажущие выделения. А начала пить с 17 дня. То есть я не успела особо его попить и начались симптомы ПМС, мажущие выделения, жду теперь месячные. Дюфастон отменила.. так как не могу с ним.. может он мне не подходит ,если цикл так сбивается? Есть результаты узи в начале цикла и в середине цикла.. ничего не беспокоило и состояние было ровное . Ранее препарат принимала почти всю первую беременность, так как были угрозы выкидыша. Переносила хорошо. Сейчас не понимаю на что обратить внимание. Все гормоны и анализы были в норме в феврале месяце . Сдавала перед гистероскопией
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В такой ситуации можно попробовать добавить дюфастон после овуляции. Для этого необходимо делать фолликулометрию с 12 дня менструального цикла (12,14,16) и уже через один день после того как овуляция случилась начинать прием дюфастона.
Если будут такие же проявления, то это означает что прогестерон Вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Овуляция по УЗИ подтверждена? Муж обследован, спермограмма хорошая? Проходимость маточных труб проверяли? Кровь на АМГ не сдавали?
Елена Александровна, Елена Александровна, здравствуйте! Нет, не подтверждала. Принимаю с 17 дня, так как обычно по другим узи овуляция на 15-16 день. Амг 0,30. трубы проходимы
АМГ низкий, поэтому важно оценить наличие овуляции по УЗИ. Если она есть, то шансы на естественную беременность высокие, если нет, то нужна консультация репродуктолога. Также рекомендую заранее обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста гормоны, которые сдавали.
Какой у вас рост/вес?
По данным УЗИ у вас в цикле не было овуляции. Если проблема в наступлении овуляции, то прием дюфастона никак не поможет. Он ее не вызывает.
Надо смотреть 2 цикла наличие овуляции. На 20-22 день цикла смотреть прогестерон, чтобы понимать есть ли недостаточность желтого тела. Если есть, значит прогестерон нужен. НО при этом должна быть овуляция(цифры прогестерона более 5), иначе оценивать прогестерон смысла нет.
Вера Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Они от ноября. С какого дня цикла в моем случае делать узи? Какие гормоны еще сдать? То , что Амг у меня низкий. -да. Но в декабре была биохимическая беременность. И репродуктолог насчитала около 14 фолликулов в феврале месяце.. запуталась с дюфастоном и овуляцией
Вера Николаевна, мой рост 164 см. Вес 55 кг
АМГ снижен, но не критично. Беременность возможна. Другой вопрос, почему в вашем возрасте такие значения. Уровень фолликулов можно повышать с помощью препарата DHEA 25 мг 2 раза в день длительно.
Эндометриоз может давать снижение АМГ. Но надо исключать также аутоиммунные нарушения как причину снижения АМГ. Смотреть для начала: суммарные антитела к кардиолипину (IgA/IgM/IgG) , суммарные антитела к бета-2-гликопротеину-I (IgA/IgM/IgG), Иммуноблот на антинуклеарные антитела, Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.
По гормонам:
Общий тестостерон оценивается полноценно только в сочетании с ГСПГ. На основании одного уровня общего тестостерона вывод сложно делать.
Пролактин, ТТГ нормальный.
ЛГ низкий, стрессовый.
Я бы посмотрела гормоны еще:17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.