Фоликулометрия

Здравствуйте, планирую беременность. Диагноз МФЯ. Цикл нерегулярный, повышен андростендион. На пол года назначили Джес. После отмены 4 цикл. Первые два 28. Потом 42. Сейчас делаю фоликулометрию. На 7 дц норма, только левый яичник 10 фоликулов. На 12 дц фоликул 9, эндометрий 7. 12 дц фоликул 7. Эндометрий 6, 15 дц фоликул 10, эндометрий 7. На 22 дц фоликул, 9 эндометрий 8.6. На 27 дц тянет левый яичник, выделения как белок, тест на О яркая тестовая полоска. На 28 дц прихожу на УЗИ там фоликул 9 эндометрий 8. Жт нет, жидкости нет, на 31 дц жт 11.6, свободная жидкость мало, эндометрий 7. Может ли вообще так быть? Модет ли эндометрий за 3дня уменьшиться? И как произошла Овуляция при маленьком фоликуле?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все узи выполняли у одного врача на одном аппарате?
Приложите последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, да, один врач и один аппарат. Вечером только смогу приложить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, пока не приложила УЗИ, общую картину можете сказать?

В том-то и дело, что это вызвало у меня вопрос: один ли человек делал такие измерения в течение цикла. Как будто видел Вас каждый раз как в первый раз.
Жёлтое тело говорит о том, что оауляция была) но вопрос: на каком размере лопнул доминантный фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, загрузила УЗИ

Даже просмотрев все узи всё кажется невероятным. Доминантный фолликул либо был, но его не визуализировали.
Единственное, что может быть- уменьшение толщины эндометрия за счёт изменения его конфигурации.
Такое ощущение, что на 28 день цикла вообще ничего не визуализировали: пропали все росшие до этого фолликулы. Зато эндометрий был уже 8,6 мм. А на 31 день цикла уже жёлтое тело. Но! Самый максимальный фолликул 9,1 мм в левом яичнике и в левом же яичнике - жёлтое тело. Это единственное, что поддаётся логике. Хотя фолликул лопается на высоте 17-20мм- на 9 мм это нереально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо. А есть надежда на этот цикл, Па был как раз 31 в день Овуляци. Я к врачу попаду только через 2 недели, может начать пить дюфастон.?

Да, можно начать по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На 9-10 день приёма сдать хгч крови- если беременность есть- продолжить приём. Если нет- отменить дюфастон, отменструировать и пробовать снова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете протоколы УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, вечером только смогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, пока не приложила УЗИ, общую картину можете сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, загрузила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, вечером только смогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, загрузила УЗИ

Очень странная картинка по УЗИ, не поддающаяся логике. Только если не визуализировал врач доминантный фолликул. Ну хоть описано желтое тело, пусть и небольшое по размеру, и максимальный фолликул в одном и том же яичнике! Обычно овуляция происходит при размере 18-22 мм.
Варианта 2: 1 - не видели доминантный фолликул. 2 - или по узи не желтое тело вовсе. (Фолликул был до 9, образование 11).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, а может быть такой вариант- что на 28 день цикла уже произошла овуляция ( поэтому не увидела доминантный фоликул), а жёлтое тело образовалось чуть позже и жидкость. Вообще в этот цикл есть надежда на зачатие? Стоит ли начинать принимать дюфастон? К врачу попаду только через 2 недели

Надежда на зачатие есть, если есть желтое тело!
Как такие картины получились по УЗИ, все же лучше расшифрует врач, делавший исследование.
Дюфастон лучше начать принимать, тем более у Вас цикл нерегулярный, принимать в течение 10 дней, далее сдать ХГЧ, если он менее 5, то отменять дюфастон и ждать менструацию. Если больше, то продолжать принимать дюфастон дальше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, какая дозировка Дюфастона?

10 мг (1 таблетка) 2 раза в день 10 дней.
На 9 день приема сдать хгч, и по результатам ориентироваться по дальнейшей тактике!