УЗИ фоликулометрия
Здравствуйте,делала фоликулометрию ,нашли какую то шоколадную кисту или эндометриоз ,врач смотрела смотрела меня ,потом другую позвала посмотреть эндометриоз ,искала она желток тело в правом яичнике ,в левом яичнике нашла говорит желтое тело ,вторая врач говорит а ты уверена что это желтое тело ,она ответила да что видела точно сосуд или кровоток в нем непомню точно ,сейчас жду месячных чтобы потом повторить эту фоликулометрию ,месячные задерживаются почему-то живот тянет как будто начнутся и пока нету ,сейчас я переживаю ,точно ли у меня в левом яичнике она увидела желтое тело или что-то спутала с ним ,узи приложу посмотрите пожалуйста,Незнаю что на этих картинках изображено
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не всегда удаётся по УЗИ точно определить- это жёлтое тело или эндометриойдная киста. Выглядят они похоже.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла. Если образование исчезло, значит это было жёлтое тело. Если осталось, то скорее всего это эндометриойдная киста.
При задержке менструации в первую очередь надо исключить беременность, для этого выполнить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто желтое тело путают с кистой желтого тела или с желтым телом, чтобы сказать какая это киста, действительно нужно повторное УЗИ после менструации, желтое тело после менструации уже не обнаруживается , а эндометриоидная киста также и останется
Малика Фарходовна, это я поняла что нужно после менструации сделать ,я сейчас спрашиваю у меня слева желтое тело она говорит хорошо видно в нем кровоток или что-то такое ,а справа вот этот эндометриоз ,потому что не видно кровотока,я про это спрашиваю ,если желтое тело на узи уже есть я могу забеременеть после этого ?
Справа может регрессирует желтое тело вот и нет в нем кровотока, по одному узи невозможно сказать.
Если уже есть желтое тело, значит овуляция была, вы не можете забеременеть сейчас. Если же было половые акты ранее накануне овуляции, да вы могли забеременеть
Малика Фарходовна, спасибо ,а как понять регресировать ?
Уменьшиться в размерах и исчезнуть ( рассосаться)
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленному фото диагностика не проводится , так как объективная оценка УЗ картины проводится в режиме 3d, для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение , для этого следует сделать контроль УЗИ после менструации на 5-7 дней менструального цикла , как правило желтое уходит после месячных , а эндометриоидная киста нет.
Елена Владимировна, что за диагностика не проводится ,я не поняла вас
уЗ картину рекомендуется интерпретировать в моменте исследования .
Елена Владимировна, а по простому можно?в момент какого исследования ?я пошла на узи посмотреть овуляцию
Исследование -это УЗИ , для уточнение диагноза следует провести динамическое наблюдение, то есть контроль УЗИ после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может выглядеть эндометриоидная киста и киста жёлтого тела, очень часто они похожи и трудно по УЗИ диагностировать конкретный вид, Поэтому в этом случае рекомендовано контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , учитывая уже большой эндометрий, то можно в таком случае можно действительно предположить , что овуляция была и на данный момент это жёлтое тело, которое закономерно возникает после овуляции, при отсутствии овуляции эндометрий как правило нарастает медленнее. Если будет задержка менструации, то рекомендуется контроль ХГЧ, если менструации придут в срок то в таком случае рекомендуется контроль узи , на 5-7 день цикла, желтое тело как правило регрессирует если беременность не наступает.
Надежда Сергеевна, я чучуть не поняла вас ,смотрите у меня слева пишут желтое тело ,говорит увидела кровоток в нем или что то такое ,а справа она говорит нет кровотока или что в этом роде в нем и поэтому это непохоже на желтое тело ,а эндометриоз или шоколадная киста вроде,если у меня слева только было желтое тело могла ли я забеременеть ?месячных нет несколько дней а живот тянет чучуть
Значит овуляция произошла на левом яичке, и в таком случае если она была, то беременность конечно же возможна. Для выявления беременности малого срока может быть рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, данный анализ информативен уже через 10 дней после па.