Уплотнение на ягодице

Недавно случайно обнаружила еле ощутимое уплотнение на ягодице. Стала трогать, в результате начало болеть. Вроде бы в месте этого уплотнения определяется синяк. Не помню, чтобы ударялась. И ранее не беспокоило. Конечно, могла удариться/на что-то сесть и забыть, наверное. Но переживаю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Как давно Вы его заметили?

Ольга, на фото ничего не видно. Если только проминать мышцу, чувствуется.

Ольга, пару дней назад заметила.

Евгения, если над уплотнением локализуется синяк, то вероятно, что был ушиб и Вы не заметили, такое бывает. Наносите долобене гель 2р.д, Понаблюдайте в течение недели. Не грейте и не масажируйте. Если на фоне лечения уплотнение и дискомфорт не пройдут, тогда рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области и обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

сделайте узи этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну раз на ягодице в этом месте ничего не видно, кроме кровоизлияния (с Ваших слов), минимум что Вам надо сделать, это УЗИ образования и показаться хирургу. В любом случае надо смотреть, трогать.
Это может быть и просто кровоизлияние, а может успела сформироваться небольшая осумкованная гематома, также может быть и атерома, и фиброма, и липома и т.п.
А пока можете наносить на образование Индовазин гель.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, для наиболее быстрого выздоровления можете используйте лиотон гель 2-3 в день, на протяжении 4-7 дней. Если за это промежуток времени уплотнение не пройдет, то необходимо будет сделать УЗИ мягких тканей ягодичной области.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Возможно , ранее когда - то Вы перенесли инъекции в эту область и от раздражения препарата на уровне фасции имеются рубцовая ткань ?!
Или их не было в эту область ?

Яков, нет, если это и было, то крайне давно. Не в прижавшие годы))

В таком случае нужно искать причину !
Необходимо:
- сделать УЗИ проблемной области ;
- осмотреть внимательно другие области тела , - нет ли других синяков (бывает, что при недостатке витамина "С" то тут , то там лопаются мелкие сосуды);
- провести общий анализ крови и показатели свёртывания (протромбиновый индекс, протромбиновое время, время свёртывания крови !).
Суммируя результаты перечисленного можно будет сделать конкретный вывод !

Принятый ответ

Евгения, первым делом нужно провести УЗИ мягких тканей данной области. Лечить и мазать на данную область советую только после данного обследования.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Возможно, действительно в быту был ушиб. Сделайте узи мягких тканей и на этом успокойтесь.