Консультация терапевта /

Опухают ноги — вопрос №1116410

Здравствуйте!маме 72 года начали опухать ноги после смены лечения !диагноз ЦВБ, Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Вертебрально-базилярная недостаочность . Прецеребральный атеросклероз с формированием стеноза ПрВСА до 55%, ЛевВСА до 43%
ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск ССО 3 ст
Новые препараты бисопролол 5мг утро (раньше пила метопророл )трипликсам 10+2,5+10 одна таблетка сутки и липримар 20 мг вечер !еще пьет кардиомагнил но она его и раньше пила ,заметила что после месяца новых лекарств начали опухать ноги где лодыжки и появляться сами по себе синяки !может ли это быть из за лекарств?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в составе Трипликсама есть Амлодипин, он может давать побочку в виде отёков нижних конечностей. Ранее какое лечение получала? Делали ли ЭХО-КГ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да!прикрепила !до этого пила она лазортан но потом давление начало прыгать до высоких цифр до 220 лежала в стационаре

Невролог, Терапевт
Попробуйте уменьшить дозировку препарата Трипликсам, вероятнее всего отеки от него. По ЭХО-КГ нет причин отечности. Возьмите в дозе 5 мг -1,25 мг - 10 мг и посмотрите ,отеки должны стать меньше
Клиент
Алана, ну они у нее не очень большие ,больше даже на одной ноге ,можно ли ге менять пока лечение ?а то эти таблетки так ей отлично подошли
Невролог, Терапевт
Ну так я и не говорю менять. Дозировку можно поменьше.
Невролог, Терапевт
Либо добавьте мочегонку, можно Верошпирон 50 мг по 1 т утром.
Кроме этого , обязательно Панангин по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Практически наверняка отёки вызваны сердечной недостаточностью, хотя есть минимальные риски, что их мог вызвать амлодипин в составе трипликсама. Для уточнения - ЭхоКГ, консультации терапевта. Для купирования отёков - спиронолактон 50 мг по 1 таб утром ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, узи сердца приложила ,у нее раньше никогда не было отеков,только когда лечение сменила
Терапевт
ЭхоКГ описано не полно, не указана ФВ, очень похоже на скрининг.
В любом случае, вызваны отёки сердечной недостаточностью или приёмом трипликсама, их можно купировать спиронолактоном. Кроме того, рекомендую показать больную очному врачу терапевту для уточнения причины отёков.
Терапевт
Здравствуйте! Трипликсан-очень хороший препарат, но за счёт содержания амлодипина может давать отёки и покраснение кожи в том числе ног. Рекомендую его исключить и посмотреть на эффект. Вместо препарата можно принимать периневу 4 мг 1 раз в сутки, диувер 2,5 мг 1 раз в сутки утром.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да он очень хороший ,только ей он помог нормализовать давление (
Клиент
Евгения, первый месяц ничего не было ,а сейчас начались отеки!а это вы посоветовали что то наподобие?
Клиент
Евгения, могут ли они со временем пройти как побочки?просто только эти таблетки ей так отлично подошли
Терапевт
Можно попробовать заменить его на нолипрел А форте.
А можно попробовать добавить еще мочегонный препарат, тот-же диувер 5 мг.
Тогда схема такая:
1. Трипликсам, бисопролол утром
Диувер 5 мг в обед
Липримар -вечер.
Или
2. Нолипрел А форте и бисопролол утром
Липримар вечером
Можно на ночь физиотенз 0,2 мг (если нет глаукомы)
Терапевт
Если отёки от амлодипина, маловероятно, что пройдут на фоне его приёма.
Клиент
Евгения, они ее так никак не беспокоят,только чисто внешне !от них же ничего не будет от этих отеков?добавим тогда от отеков препарат ,а то она боится на что то другое менять
Терапевт
Да, попробуйте тогда мочегонный добавить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отеки может давать амлодипин, он есть в составе триплексама . Стоит заменить препарат на нолипрел би форте 1 таб утром , там тот же состав, но без амлодипина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! УЗДГ сосудов нижних конечностей делали? Есть ли варикозное расширение вен н.к?