Пропал аппетит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, ел обычную еду(овощи, фрукты, мясо, творожки и пр) с большим желанием и аппетитом. Сутки была температура 38-38.5,появился не большой кашель и аппетит пропал. Сейчас уже третий день только гв, вода и компоты. При виде ложки зажимает рот, ревёт, отворачивается и отталкивает ложку. При этом может поесть еду кусочками - хлеб сухарик, печенье, овощи или фрукты, но в ничтожно малом колличестве. Внешне изменений нет, активен, весел, играет. Стул изменился, но поноса нет. Живот не беспокоит его. Не рвёт и не тошнит. Я переживаю, т.к. в моём понимании одним грудным молоком ребёнок уже не может наедаться. Получается, что голодает

Нет
34 года

Здравствуйте! На сегодняшниц день есть температура? Ещё какие-то симптомы?

Альбина, здравствуйте. Высокая температура была ровно сутки, поднималась до 38.5 раз в 5-6 часов. Затем в течение дня держалась в пределах 37.5. На данный момент (четвёртые сутки идут) никаких симптомов нет. Только не ест.

Значит это на фоне заболевания. Температура нормализовалась, нормализуется и аппетит через несколько дней. Не переживайте!

Альбина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Отказ от еды обусловлен наличием заболевания. Многие дети, да и взрослые, отказываются от еды во время болезни. Сейчас главное, это обильное питье, грудное вскармливание, предлагайте еду, конечно, съест столько, сколько ему сейчас надо, через силу не надо давать, чтобы не сформировались негативные ассоциации. Все нормализуется через несколько дней, когда ребенок полностью выздоровеет.