Есть ли подагра

Здравствуйте. Можно посмотреть по анализам и исследованием есть ли подагра. Врачи говорят разное. Так же разные рекомендации дают. Возраст 68 лет. Женщина. Была у разных врачей. Спасибо за уделённое время.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно сказать о наличии небольшой гиперурикемии.
Скажите, первый палец на стопе резко, остро припухал, краснел, болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, левая нога вверх ступни только отекал.

Отекала область голеностопного сустава? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, нет голеностоп не отекал. Только вверх ступни. Сейчас перестала. Но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, но у меня вес большой. Может отекать из за того что много ходила.

Верх ступни, это в какой области, около какие суставов или пальцев или просто тыл стопы? Была только отёчность или выраженный болевой синдром и гиперемия тоже присутствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, только отечность вверха ступни. Редко. Сейчас нет. Никаких болей тоже нет

Поняла. На данный момент данных за подагру нет. Есть небольшая гиперурикемия, которую Вам необходимо корректировать с помощью соблюдения гипопуриновой диеты. И плюс у Вас есть остеоартроз коленных суставов 4ст., который возможно вылечить только путём эндопротезирование. Плюс есть хондромное тело, это участок свободного хряща в полости сустава, который также может давать болевой синдром.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение мочевой кислоты у вас в крови незначительно. Подагра- это диагноз, который устанавливается по определенным критериям, и повышение мочевой кислоты не единственный. Это не равно подагра. Для подагры характерны приступы острой боли в 1 плюсне-фаланговом суставе стоп, возможно в голеностопных суставах, характеризующихся нетерпимой болью, сустав припухает, краснеет. Такие приступы у вас бывали?
Учитывая, что имеется гонартроз и коксартроз, скорей всего и в суставах стоп проявления именно артроза. Рентгенографию стоп желательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, нет таких приступов нет. Просто поставил диагноз врач. Я переживаю.

Тогда совсем непонятно на каком основании врач выставил данный диагноз. Критериев для постановки диагноза не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а по исследованиям только операция на коленях? Или можно как то полечить. Вес большой

Гонартроз 3-4 ст подлежит эндопротезированию суставов, из препаратов только нпвс для снятия болевого синдрома будут эффективны. Например Найзилат 600 мг/сут, данный препарат снимает хорошо боль и не требует дополнительного приема препаратов для защиты слизистой оболочки желудка. Конечно нужно снижать вес, это основа основ для профилактики артрозов. А так же лечебная физкультура. Хондропротекторы здесь уже на мой взгляд не эффективны, а цена у них не маленькая.

Принятый ответ

Добрый день!
Привышение уровня мочевой кислоты от референса это еще вовсе не подагра. Подагра - это острый артрит. То есть ситуация, когда сустав (чаще суставы нижних конечностей) - отёк, опух, красный, горячий, большой, резко болезненный, с полностью нарушенным функционалом. Все такой суставной клиники - это не подагра, это просто нарушение пуринового обмена. С учётом того, что имеется значительное превышение индекса массы тела - нарушение обмена могут быть в рамках метаболического синдрома.
Так что нет, подагры тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты, это не подагра. Подагра, это типичные приступы острой боли, отека в суставах .