Как понизить мочевую кислоту в крови
Здравствуйте , как понизить мочевую кислоту (424,59 мкмоль/л) в крови при подагре . Есть почечная недостаточность , стеноз аортального клапана 1 ст
Здравствуйте! Если есть приступы подагрического артрита,то целевой уровень мочевой кислоты обычно 360 мкмоль/л,а при наличии хбп ещё ниже 300 мкмоль/л. Обычно с целью снижения мочевой кислоты выбирают при хбп -фебуксостат,но никогда не начинают прием во время обострения.
Скажите,как часто приступы? С вовлечением каких суставов они протекают? Какие то препараты на постоянной основе принимаете? Какой уровень мочевины и креатинина? Узи почек как давно делали?
Ольга Леонидовна, обострения подагрического артрита нет. Приступов как таковых нет, есть припухшие суставы ( косточки в районе щиколотки) их не больно. Препараты от подагры не принимала. На постоянной основе : Форсига, препараты от давления , варфарин ( была операция на сердце). Мочевая кислота 424 мкмоль/л, креатинин 124,6 мкмоль/л. УЗИ делала недавно, по результатам кисты обеих почек.
Ольга Леонидовна, я прикрепила результат УЗИ. Подскажите пожалуйста, а препарат Фебуксостат в моей ситуации отрицательно не отразится на почках и надпочечниках так как ставят ХБП?
То есть приступов острого артрита,с болью и покраснением суставов стоп не было никогда? Голеностопы отекшие,но не болят,верно? Подагру кто установил? Можете ещё все анализы прикрепить последние? И осмотр нефролога.
Фебуксостат как раз препарат выбора при ХБП для снижения мочевой кислоты.
Ольга Леонидовна, да , все верно , приступов боли не было. Подагру установил ревматолог . Анализы сейчас прикреплю
Ольга Леонидовна, скажите производитель препарата имеет значение ? Или это не важно ?
Производитель не имеет значения,главное действующее вещество. Обычно в подобных случаях начинают с 40 мг/сут,через 14 дней смотрят мочевую кислоту в крови,если целевой уровень не достигнут,то дозировку увеличивают до 80 мг/сут,так же под контролем мочевой кислоты в крови. И на той дозе,на которой будет достигнута цель,остаются на постоянный прием.
Принятый ответ
Если приступов артрита не было,то о подагре речь не идет. Подагра -это не просто повышение мочевой кислоты,а в первую очередь это острая боль,отек и покраснение в суставах чаще стоп.
Отечность голеностопных суставов и стоп может быть связана с проблемами по сердечно -сосудистой части,со стороны почек. Если в них нет боли -тем более.
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое!