Консультация covid-19 /

Тромбоциты понижены у ребёнка после covid — вопрос №1116957

У сына (4 года) после перенесённого ковида резко снизились тромбоциты (136 при норме от 150) . По коагулограмме увеличено тромбиновое время (31 сек. Норма помечена как 26,7 максимум) и снижен фибриноген (1, 94 при норме от 2). Из препаратов принимал только жаропонижающее на основе парацетамола и ибупрофена и Арбидол. Насколько это критичные отклонения и следует ли назначить специальную терапию?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тромбоциты, вероятно, снизились под воздействием вирусно-бактериальной инфекции. Уровень не критичный, но, нужно проконтролировать - пересдайте анализ через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это снижение на фоне вирусной инфекции. Постепенно восстановится самостоятельно, но лучше проконтролировать - сдайте коагулограмму и ОАК через 2-3 недели. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.