На коже растяжка, синяк

У ребёнка на пояснице месяц назад появилась полоса сине- красного цвета, через минуту она может стать почти невидимой, потом опять окрас принимает. Она чем-то напоминает растяжку. И так уже месяц. При рождении у нас был тромб, сейчас ребёнку 6 мес. И мы наблюдаемся у гематолога. Три недели назад у ребёнка был очень повышен ддимер, но у него была инфекция, результат крови это подтвердил. В среду мы будем пересдавать коаулограмму. Может эта полоска быть связана с тромбом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Больше похоже, как контактный дерматит(возможно на трение), попробуйте ограничить памперсы
Сейчас наружно можно неотанин 3 раза в день

Дарья Николаевна, я сейчас сделала фото, оно через 20 мин после создания вопроса. Ее уже нет, этой полоски

О чем я вам и говорю, что это контактный дерматит, вероятно на трение. Не переживайте! Ничего страшного!

Дарья Николаевна, не может быть связано с тромбами?

Нет
Не переживайте!

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо ?

Здравствуйте, Екатерина!
Внутримышечно укол не ставили в эту область? Кожа в этой области собирается в складку? По фотографии кажется, что есть небольшой провал в этой области, так ли это?

Зульфия Илдусовна,нет, на ощупь нет изменений в коже. Я сейчас прикреплю фото, я его сделала сейчас через 20 мин. на фото уже нет этой линии

Зульфия Илдусовна, сейчас опять посинела, стала сине- красная. В течение 20 мин потемнела, потом побледнела и опять посинела

Екатерина, на холод как то реагирует эта область?

Зульфия Илдусовна, сложно ответить. В течение получаса , когда она трижды сменила цвет.. ребёнок был дома

Екатерина, после купания как то меняется окраска?

Зульфия Илдусовна, перед купанием окраска три раза поменялась. Мы за час начали наблюдать до купания. Находились в одной комнате, одежду не меняли. Просто то появляется, то исчезает (((

Екатерина, рекомендую сдать анализы на антифосфолипидный синдром , АНА-скрин. Обязательно очный осмотр дерматолога и ревматолога

Зульфия Илдусовна, Ана- скрин, это кровь? Что-то наподобие коулограммы ? Это всё-таки связано с тромбами ?

АНА-скрин это диагностика заболеваний соединительной ткани.
Это может быть и не связано с тромбами, но раз в анамнезе был тромбоз, рекомендую ребенка все таки обследовать

Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо. ?

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, это раздражительный дерматит.
Не переживайте, ничего серьёзного нет.
Лечения не требует.
Дополнительных исследований не требует.

Татьяна, меня просто очень напугало. Что он держится месяц уже. Но последниюю неделю его не было. А сегодня опять она же ( линия) потемнела , через 5 мин вообще исчезла и через 10 мин опять появилась

Раздражение есть, наружно тогда бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в на 2 нед.
Не переживайте, ничего с сосудами точно нет.

Татьяна, спасибо большое ☀️

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 5 дней.

Максим, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть анемичный невус. Ничего опасного, но лучше обратиться к дерматологу очно

Бэлла, обратимся. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к