Можно ли заразиться через порез

Порезала палец в ресторане. Когда пошла промыть его в туалет, случайно могла коснуться порезом дозатора жидкого мыла. Теперь переживаю, вдруг кто-то так же до меня коснулся дозатора пальцем в крови, могу ли я так заразиться ВИЧ? И второй вопрос - я прививалась от столбняка 3,5 года назад, значит мне сейчас не нужна вакцинация в связи с порезом?

20 лет

Здравствуйте, Кристина
Таким путем заражение ВИЧ инфекцией исключено.
Палец чем порезали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, собачкой от молнии на своем же сапоге. Сапог пыльный, в уличной грязи поэтому подумала, нужна ли прививка от столбняка. Планово прививалась от столбняка в июне 2019 г

Принятый ответ

Не нужна прививка.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ и столбняком, не переживайте.
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. ВИЧ заразиться не могли. При поверхностном порезе прививка не нужна, имеющихся антител хватит. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Таким образом ВИЧ Вы заразиться не могли.
Антитела к столбняку у Вас есть, вакцинация 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус ВИЧ не живёт вне организма, поэтому заражение таким образом исключено, риска нет, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если вы раной коснулись дозатора мыла-риска нет, потом все бактерии и вирусы смылись. Вакцинация от столбняка вам не показано так как не было контакта с землёй срок действия вакцинации от столбняка - 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, указанным вами способом заразиться ВИЧ нельзя, он неустойчив в окружающей среде. Ревакцинация от столбняка вам необходима через 10 лет после предыдущей так что да, сейчас в повторной вакцинации нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!