Диагностика ВИЧ

Добрый день! Могу ли я исключить ВИЧ по анализам? Было две рисковые ситуации: сделал тату (хорошая студия и мастер, но откуда-то появилась фобия, что могли что-то занести), а спустя четыре дня был незащищенный оральный секс с девушкой (минет). После последнего контакта: Спустя 13 дней: антитела/ антиген ВИЧ - отрицательно Спустя 17 дней ПЦР РНК ВИЧ - отрицательно. Спустя 38 дней: антитела/антиген ВИЧ - отрицательно. Нужно проводить еще исследование или можно успокоиться?

Нет
35 лет

Егор, здравствуйте! ИФА 4 поколения считается достоверной на сроке 42 дня от контакта и более, по идее, нужно пересдать ИФА через неделю; однако оральный секс для мужчины не несёт риков передачи ВИЧ-инфекции.

Ольга, настолько принципиальна разница между 38-м днем и 42-м?

После 6 недельного срока, нужно ли контрольно проверяться?

Добрый вечер! Довольно принципиальна, в 38 дней точность теста порядка 97-98%.
Нет, после 42 дней (6 недель) больше перепроверять не нужно.

Ольга, помогите разобраться. Почему-то на очном приеме у инфекциониста рекомендовали проверяться через 3 и 6 месяцев.

И хотел бы уточнить на сколько вообще вероятно заражение ВИЧ при татуировании? Некоторые источники утверждают, что для клиентов риска нет, ибо для этого необходимо условно колоть сначала зараженного человека, а потом одновременно сразу здорового.

Эти сроки относятся к тестам предыдущих поколений (2 и 3), для современных тестов 4 поколения достаточно 6 недель, просто в РФ руководящие документы обновляют с запозданием.
Риски очень низкие, только если используются неодноразовые расходники и между тату у здорового и больного прошло очень мало времени - ВИЧ уже через 2-3 минуты инактивируется вне организма. Если одноразовые, то рисков действительно нет.

Ольга, а не могли бы вы пояснить: я сдавал АТ/АГ в инвитро, в описании анализа есть информация про 6 недель, однако в бумагах, которые выдают на руки имеется информация о сроке серонегативного окна в 3 месяца и предупреждение о вероятности, что анализ может быть не достоверен в более ранние сроки, чему все таки верить? Прошу прощения за мою дотошность)

Доброе утро! Верить информации про 6 недель. Если Вы откроете международные руководства по скринингу ВИЧ-инфекции, то увидите везде сроки 6 недель.

Ольга, а как же тогда информация о том, что выработка антител происходит только к 3 месяцу?