Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №1117075

Добрый день! Прошу помощи 🙏 3 дня назад что-то случилось с желудком! Теперь после приема пищи и особенно перед сном чувствую жжение в желудке и кислый привкус во рту! Гастроскопию делала еще в детстве, имею хронический гастрит! Иногда грешу фаст фудом (не часто), а также иногда наедаюсь на ночь! Также выявили хлопья в желчном пузыре, принимаю уже 4 месяца Урсосан по 3 капсулы на ночь! В ближайшее время не смогу обследоваться, так как нахожусь в деревне с маленьким ребенком! Купила Омез (пью утром за 20 минут до еды, а также купила Гевискон,Фосфалюгель (принимаю после еды) - но такое лечение не убирает симптомы! Посоветуйте пожалуйста как мне еще можно полечиться и что со мной?🙏 нужно ли отменить Урсосан?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, хлопья в желчном пузыре

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По описанию похоже на забросы желчи в желудок- рефлюкс гастрит
К лечению - ганатон 50 3 р в д до еды за 30 мин-2нед
- эманера (некстати) 20-2р вд до еды -2нед
-фосфалюгель -после еды через 1.5-2ч.
Урсосан продолжить

Из анализов сдать- Фгдс, узи обп и анализ крови- оак.алт аст. Билирубин. Ггтп.щф.

Питание-дробное небольшими порциями 4-5р вд
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А Урсосан не мог вызвать этот заброс желчи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, иногда он даёт подобное. Желчь начинает активнее идти и выкидываться в желудок-пищевод.
Клиент
Ирина, добрый день! Хотела у вас узнать! Если я ем мало рыбы, можно ли принимать капсулы Omega-3 1000 mg на постоянной основе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, при постоянном приёме требуется контроль омега 3 индекса крови .
Курсовые варианты более предпочтительны.
Клиент
Ирина, как ее тогда лучше пить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Без дообследования сложно конечно делать выводы, практически и невозможно. Похоже на обострение гастрита, рефлюкс кислого содержимого в пищевод возможно. Что значит хлопья в желчном?? Узи значит у вас есть на руках? Если есть прикрепите его хотя бы, чтобы понять зачем вам назначен урсосан. Сейчас пока у вас нет возможности обследование пройти придерживайтесь диеты, исключите переедания, лучше кушать часто, но маленькими порциями, фастфуд, жареное, острое, копченое то же исключите. Попробуйте принимать препарат Эманера 20 мг 2 раза/суд до еды за 20 минут или Нольпаза 20 мг 2 раза/сут до еды за 20 минут так же.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи прикрепила, но оно в июне проводилось!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На Узи у вас в желчном мелкие камушки. Вероятно урсосан был назначен с целью их растворить. Вы правильно его принимате? На ночь всю дозировку? И какую дозировку вам назначили?
Клиент
Ольга, принимаю 3 капсулы по 250 мг на ночь перед сном!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все верно. Приём продолжайте.И добавьте препараты,что я выше писала. Плюс диета.
Клиент
Ольга, добрый день! Хотела у вас узнать! Если я ем мало рыбы, можно ли принимать капсулы Omega-3 1000 mg на постоянной основе?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Да,можно. Так же полезные жирные кислоты в орехах содержатся. Помимо рыбы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите ваш вес?
После 3х месяцев приема урсосана необходимо выполнить контроль УЗИ органов брюшной полости для оценки динамики на фоне лечения!
Расскажите, что предшествовало появлению данной симптоматике, что было 3 дня назад? Что кушали?
В плановом порядке все же желательно выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Рекомендую:
-частое дробное питание
-средиземноморская диета
-заменить омепразол на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-антациды можно оставить по требованию
-урсосан продолжить пока не выполните УЗИ органов брюшной полости
Лечение на месяц, желательно за это время провести дообследование!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 3 дня назад было день Рождения у подруги, я изрядно выпила красного сухого вина и скушала большой бургер! А еще я несколько дней пила валерьянку на ночь и пустырник форте на полуголодный желудок!
Клиент
Татьяна, мой вес 72 кг при росте 175
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вероятно, и послужило провоцирующим фактором, это нарушение питания!
Все также нужно обследоваться, и решать вопрос об отмене или продолжении приема урсосана! Дозировку вы принимаете правильно, если чувство жжения будет усиливаться, снизить до 500 мг!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте антирефлюксный режим, не принимайте горизонтальное положение сразу после еды, не переделайте, не ложитесь сразу спать, не носить тугих поясов, ограничить нагрузку на пресс!
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5 В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя . Если очень хочется, то иногда можно .

Получается соблюдать всё это?
Клиент
Татьяна, рыбу мало конечно кушаю, но пью ежедневно Нутрол омегу в капсулах 1000 ме! Орехи мне сказали убрать из рациона из-за желчного, разве их можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Клиент
Татьяна, как мне сейчас можно полечить желудок от жжения и кислоты во рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заменить Омез на нексиум, антациды продолжить по требованию
Клиент
Татьяна, добрый день! Если я ем мало рыбы, можно ли принимать капсулы Omega-3 1000 mg на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсовой прием возможен
Клиент
Татьяна, подскажите каким курсом лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
2 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Омез 20мг утром натощак до 1 месяца, Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней, можно добавить к лечению Мотилиум (Итомед) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Вес тела 72 кг.
Гастроэнтеролог
Урсосан в указанной дозировке до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, добрый день! Если я ем мало рыбы, можно ли принимать капсулы Omega-3 1000 mg на постоянной основе?
Гастроэнтеролог
Да, можно принимать..
Клиент
Марина, нужно ли снова сдавать анализы (биохимия) или просто узи сделать? Я пью Урсосан 4,5 месяца…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После трех месяцев урсосан как правило нужно сделать контроль узи внутренних органов. На данный момент омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
При сохранении симптомов фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Узи постараюсь сделать через неделю, Урсосан продолжать? Принимала 2 дня гевискон, вчера купила фосфалюгель и перестала ходить в туалет уже 3 дня! Могут ли эти препараты крепить? Что делать в этом случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можно отменить до узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило Гевискон запору не способствует. Ранее были такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, такого сильного запора не было! Но я сейчас перестала есть сырые овощи и фрукты из- за жжения, может из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на этом фоне может быть . Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней для нормализаций стула .
Клиент
Екатерина, добрый день! Хотела у вас узнать! Если я ем мало рыбы, можно ли принимать капсулы Omega-3 1000 mg на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омегу можно на постоянной основе .