Консультация терапевта /

Остеохондроз? Поджелудочная? Или сосуды? — вопрос №1117142

Болит в груди. Боли разные и везде. Кт легких делала, МРТ грудного отдела делала, и шеи-там протрузии . Лечила их-толку ноль . Потом сказали поджелудочная. На узи небольшие изменения поджелудочной железы. Лечила ее в стационаре. Сейчас снова боли в груди слева где сердце и справа где ребра. Сердце проверила- норм. Что это может быть? Боюсь что тромбы или бляшки какие -нибудь. Анализы в норме, кроме холестерина-5,4 . На д-димеры сдавала. Липидограмму нет. Болит и чувствую себя не очень. Хочу конкретики от врача , что именно лечить .

Возраст: 28

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Боли связаны с изменением положения тела,с наклонами,поворотами туловища?Какие они по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я бы сказала что нет. Я сижу, лежу , хожу они со мной. Отдает иногда вообще в живот. Под подмышки и сверху над грудью с обеих сторон. На МРТ и в шеи- протрузии. Это факт. На узи - поджелудочная. И это и то может давать опоясывающие боли. Но просто вроде при остеохондрозе боли при наклонах будут. Другие вон проколятся и летают. Иногда ляжешь на живот и сводит где то над грудью или в тот раз вообще в животе болело и между лопаток. Я не знаю что лечить просто уже. Началось все после ковида в марте месяца. Анализы в норме были и сейчас кроме холестерина. Сидела на диете холестерин в норму пришел . на д-димеры сдала. А еще до этого ставили вигето-сосудистую дистонию, у меня сердцебиение было увеличенной, но сердце я проверила, Холтер и ЭКГ . Узи брюшной аорты тоже делала, кт легких делала. У невролога была и лечила остеохондроз - толку ноль. Вызывала много раз скорую - потому что было похоже как -будто сердце болело. С головой все нормально- была у психолога. Но чувство что -что то случиться со мной прибывают-потому что присутствуют эти боли. А если был повышен холестерин , это не может знать что что то с сосудами? Я боюсь этих всяких бляшек и тромбов , хотя д-димеры тоже в норме.

Клиент
Ирина, по длительности сами проходят и сами появляются. Вот у меня 2 месяца эти боли не беспокоили. До этого постоянно целыми днями. И сейчас снова начались уже 2 недели каждый день. С сегодняшнего дня стала колоть от остеохондроза - приписал невролог. А сама боюсь что снова живот болеть будет сильно, потому что я уже их колола , и толку не было. Это не тромбы ?
Гомеопат, Терапевт
У Вас присутствует нервное напряжение,ожидание чего-плохого,чем больше Вы думаете об этом,тем сильнее боли,межреберная невралгия ведь тоже связана с нервными окончаниями.Я бы посоветовала Вам отвлекаться на приятные события,на занятия,которые доставляют удовольствие.Если боли беспокоят,то коротким курсом надо попринимать НПВС(нимесулид,аэртал) под прикрытием желудка(пантопразол)Дальше подключите ЛФК,ФТЛ(СМТ с новокаином на зону поражения)в межприступный период-массаж,хорошо ПДМ,подводное вытяжение,полезно плавание.Обязательно подключите седативные,начните с простых(валериана,пустырник,мята)Про бляшки меньше всего думайте,для Вашего возраста -это редкость и живите полноценной жизнью.Всего Вам хорошего
Клиент
Ирина, на левом боку вообще срать и лежать не могла, там все болело внутри и как будто сердце шевелилось . Может не сердце, мне так казалось. На спине тоже особо не полежишь почему то. Вот сейчас легла и в желудок отдает
Клиент
Ирина, спасибо, да я признаю что я переживаю очень . Но как тут не переживать )))
Гомеопат, Терапевт
Постарайтесь успокоиться,проблемы с позвоночником в той или иной степени есть у каждого,других серьезных проблем у Вас нет,Вы же обследованы в полном объеме,а как лечиться я Вам написала,можете подключить афобазол по 10 мг 3раза в день на протяжении месяца(отпускается без рецепта).Все будет хорошо
Клиент
Ирина, добрый вечер. Извините, что беспокою не могли бы вы мне помочь. Что можно выпить при поджелудочной обострение? Кроме обесболивающих
Гомеопат, Терапевт
Вам нужна диета и ферменты(креон,панзинорм,,микразим)
Клиент
Ирина, извините ну это не может быть брюшная аорта?
Гомеопат, Терапевт
Вы слишком молоды для такого диагноза,да и боли там другого характера
Клиент
Ирина, Извините можете сказать какого, просто у меня поставили тахикардию, на ЭКГ - предсердный эктопический ритм чередуется с нижепредсердным. Сердце от и до проверила, спина не болит болит все с левой стороны и грудной клетке, как грудная аорта будет болеть? Скажите пожалуйста
Гомеопат, Терапевт
При поражении грудного отдела аорты атеросклерозом боли будут сжимающего характера очень сильные ,снимаются нитроглицерином и очень сильными анальгетиками
Клиент
Ирина, а по анализам можно как нибудь исключить атеросклероз? Или как исключить грудную аорту? Просто боли сжимающего характера в груди по середине, и особенно под левой грудью, я много раз скорую вызывала. Как будто под левой грудью у меня внутри кусок с кулак болит Оочень
Клиент
Ирина, а может она болеть грудная аорта 8 месяцев?
Гомеопат, Терапевт
нет не может
Клиент
Ирина, как исключить атеросклероз?
Клиент
Ирина, пожалуй ста скажите
Гомеопат, Терапевт
МРТ грудного отдела аорты с контрастированием
Клиент
Ирина, добрый вечер, последний вопрос, а то что у меня был холестерин 6, 6, потом 5,4 это норма? Сижу на диете. Мне нужна липидограмму?
Клиент
Ирина, Здравствуйте, можете посмотреть мои анализы , я прикрепила
Клиент
Ирина, Здравствуйте, а на узи сердца просматривается грудная аорта? И если проблемы были с ней то на узи бы показало?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причиной этих болей может быть межрёберная невралгия на фоне остеохондроза позвоночника. Для них характерно изменение места, интенсивности, могут проходить самостоятельно. При таки состояния может помочь лечебная физкультура. Она позволяет не только нормализовать кровообращение, но и уменьшить вегетативный дисбаланс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. А может так долго длиться межреберная неврология?
Клиент
Игорь, только когда я стала делать упражнения для грудного остеоходроза- меня скрутило. Боль была как будто кусок возле сердца с кулак боли весь очень . А так боли опоясывающие и слева где сердце, в груди жжет и сзади под лопаткой. У невролога была- он говорит что от остеохондроза болеть так не будет . Приписал мне таблетки для расслабления мышц- так мне плохо стало в 5 раз хуже
Терапевт, Кардиолог
Усиление болей при выполнении упражнений показатель неправильной методики ЛФК. Усиление болей на фоне миорелаксантов связано со снижением тонуса сосудов ими и как следствие ухудшение кровотока, что может привести к болям.
Клиент
Игорь, извините, а брюшная аорта не может давать такие боли в животе ? Просто переживаю , не удобно спрашивать , но охото услышать , как она себя проявляет, узи делала месяц назад, все в норме. Узи хватит для достоверности
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Брюшная аорта часто не как себя не проявляет. Может быть как находка на Узи. У пожилых людей с выраженным атеросклерозом могут быть приступообразные боли по типу стенокардии. Быстро атеросклероз аорты не появляется. При отсутствии признаков изменения аорты, причина болей будет в другом.
Клиент
Игорь, я месяц назад делала узи аорты и ее ветвей, вроде норм написали. Просто боюсь всего уже. У меня просто живот болит. А иногда прям схватит где-то внизу и отпускает, потом в другом месте. Переживаю не она ли. Просто холестерин был повышен-6,5, потом села на диету, в норм вошел. В понедельник буду смотреть снова. И иногда чувствую прям пульсацию в животе, или на ноге сильную потом проходит. Узи вен и артерий нижних конечностей тоже проходила. Я просто хочу жить нормально, как до мая месяца- все было хорошо. Сейчас и сон плохой и все везде болит, то одно то другое.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста, узи я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Результаты отличные. Патологи нет При таких состояниях, как у Вас, работа с психотерапевтом позволяет нормализовать нервную систему и значительно уменьшить боли.
Клиент
Игорь, извините, а за месяц она никак не могла вырасти
Терапевт, Кардиолог
Нет Формирование атеросклеротических изменений длится гораздо дольше.
Клиент
Игорь, Добрый день, можете что нибудь приписать для поджелудочной ? Болит живот и резь и опоясывающие боли. Боюсь за острый панкреатит.. Что можно выпить? Кроме обезболивающих.
Клиент
Игорь, и что может болеть внизу ниже пупки и сбоку слева? Резь какая то , двигаюсь и лежу отдает
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Обязательно диета( картофельное пюре на воде, сухари, вода без газа). Из лекарств но- шпа, мезим , фамотидин 2 р в день .При тошноте церукал 1 т .Если надо -очный осмотр.
Клиент
Игорь, извините, еще раз. Хотела спросить а грудная аорта видна на МРТ грудного отдела позвоночника. И если ее нет в описании, значит все нормально с ней? Хочу просто все проверить и забыть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На МРТ грудного отдела позвоночника визуализируются структуры позвоночника , его сосуды. Можно провести МРТ грудного отдела аорты с контрастированием или без. Это даст точную информацию.
Клиент
Игорь, а может быть эта боль в области сердца может и быть она? Просто боли при остеохондрозе невролог исключил, Поджелудочная гастроэнтеролог говорит не так что уж все плохо, тогда что , у меня прям сильно болид в груди посередине, и где лопатка, ОЧень, живот тоже болит
Терапевт, Кардиолог
Есть достоверные признаки , характерные для болей в сердце, У Вас боли носят другой характер. Это могут быть функциональные боли по типу невралгий. Кроме остеохондроза , причиной их является дисбаланс вегетативной нервной системы, превалирование её симпатического звена. Работа с психотерапевтом позволяет нормализовать эти взаимоотношения.
Клиент
Игорь, я сердце уже все проверила, боль не проходит, у невролога тоже много раз была и успокоительные приписывал по рецепту, много что было, но боль не уходит. Может это быть грудная аорта? Просто я волнуюсь и как исключить атеросклероз?
Клиент
Игорь, пожалуйста ответь, я мучаюсь уже 8 месяцев
Клиент
Игорь, Если с сердцем все норм, а тахикардия сохраняется, и кроме протрузий , на МРТ у меня ничего нет , а спина не болит. Может это она и есть, симптомы схожи, как исключить атеросклероз и грудную аорту?
Терапевт, Кардиолог
К психотерапии можно добавить дыхательную гимнастику. Нет смысла в поиске тех заболеваний , которых у Вас нет. И нет смысла терпеть 8 месяцев эти боли. Психотерапия может оказаться очень полезной в Вашей ситуации.
Клиент
Игорь, я раза 3 болела ковидом с декабря месяца
Терапевт, Кардиолог
После ковид это будет тоже полезно. По самочувствию можно будет дополнить пешими прогулками.
Клиент
Игорь, как исключить атеросклероз?
Терапевт, Кардиолог
Самый безвредный метод это МРТ аорты без контраста. С контрастом более точно. Но не всегда есть необходимость в контрастировании.
Клиент
Игорь, а по анализы будут нормальными при таком диагнозе?
Терапевт, Кардиолог
Анализы зависят от многих факторов. Результаты могут быть нормальными.
Клиент
Игорь, Добрый вечер, если холестерин был 6,6 потом 5,4 , сижу на диете, это не опасно? Мне нужна липидограмму?
Клиент
Игорь, и если при остеохондрозе не помогают обезболивающие уколы , то это наверное, явно не остеохондроз , что- то посерьезнее будет. Просто я хочу узнать от чего у меня такие боли. У меня 2 детей и я живу одна, я не могу чтобы они на меня смотрели каждый день, что мне плохо
Терапевт, Кардиолог
А успокаивающие , сосудистые препараты Вы не пробовали?
Клиент
Игорь, мне невролог приписывал по рецепту, я название не помню, пропивала. Так же боли. Просто я переживаю ведь о своем здоровье. Вот обезболивающие укол сделала- и он не помог.При остеохондрозе обычно помогает, даже врачи говорят. Я просто не враг своему здоровью. Если бы не болело , я бы и не спрашивала . Завтра вот поеду сделаю кт с контрастом грудной аорты, на всякий случай. Надо исключить все. Просто скажите как она будет болеть грудная аорта?Какие признаки? Я вас очень прошу. И может отдавать она в спину? В инете написано что может. А при пальпации спины она может болеть?
Клиент
Игорь, просто не могу уже и в круди все болит. Лежу вот и болит. Я вас очень прошу. Расскажите как она проявляется? Будет очень плохо? Вы же врач))
Клиент
Игорь, а сосудистые это какие? Мне их никто не приписывал?
Клиент
Игорь, и в груди сердцебиение очень
Терапевт, Кардиолог
Нет, при пальпации она болеть не может. От обезболивающих боли могут усиливаться при спазме микроциркуляции. В таких случаях можно принимать нош-пу и Глицин под язык.
Клиент
Игорь, просто сейчас вызывала скорую , и медврач сделал обезболивающие. При пальпации спины она сама не болела,рядом , прям точка в грудном отделе, которая пропорциональна в груди. При МРТ грудного отдела если нерв зажат ,(там все пишут) у меня нерв никакой не зажат. И невролог сказал что это не его, протрузии так типо не болят. И уколы и таблетки от остеохондроза я прокалывала- толку ноль. Что там может быть ?
Клиент
Игорь, но болит иногда прям уже сил нет. Почему обезболивающие то не помогает если это спина? Подскажите. Я просто хочу разобраться. А с врачом на приеме так не поговоришь, он малословен
Клиент
Игорь, здравствуйте, можете посмотреть анализ крови , я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анализ хороший. Нет значимых отклонений от нормы. Для исключения скрытого дефицита железа, который бывает при нормальном уровне гемоглобина, проводят анализ крови на ферритин. В случае снижения этого показателя добавляют препараты железа. Если есть возможность, можно сделать ферритин и оценить результат.
Клиент
Игорь, услуг а то что глюкоза ниже нормы это не страшно? И холестерин не очень уж повышен вроде
Терапевт, Кардиолог
Эти показатели могут меняться при недостаточности питания, переживаниях, болях глюкоза может снижаться, а холестерин повышаться. Когда состояние нормализуется, показатели тоже будут в пределах нормы.
Клиент
Игорь, спасибо, а при рентгене грудная аорта видна будет? Вроде написано что будет, просто не легкие надо смотреть а как то по другому, вот еду делать, кт с контрастом оказалось очень дорогое .... И вообще у меня спрашивают в кт а какие показания у вас для проведения кт грудной аорты. Вот вопрос у меня еще к вам . . а какие показания должны быть? Просто МРТ грудной аорты не делается, а кт с контрастом очень вредно
Клиент
Игорь, некоторые люди ее ведь как то диагностируют, по каким показаниям то ?
Терапевт, Кардиолог
Показания можно обсудить с Вашим врачом. Явных показаний нет. Для избавления от малоадаптивных, тревожных мыслей используется когнитивно- поведенческая психотерапия. Если ВЫ провеёте исследование аорты, там будет норма, но тревога от этого не пройдёт. Тревога может усиливать боли. Необходима работа с психотерапевтом, отдых. У Вас причиной этих болей может быть перегрузка, перенапряжение.
Клиент
Игорь, Добрый день, не стала я делать кт аорты грудной, вроде кардиолог сказал что ее видно на узи сердца, а узи брюшной я делала. Почему может быть пульс больше 100 если с сердцем все нормально?кроме как нервы. А как проверить аорту верхних путей? Просто мне глотать больно, и давит на уши, как будто давит внутри под подбородком. Щитовидку проверяла, мне ставили лимфоденит год назад, спровоцированной стафилококковой инфекцией. Может снова она. МРТ головы и артерий головы делала, все норм. Как проверить арту верхних путей? А то как то опять не по себе. Проверю если норм буду пить успакоительные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такого понятия как аорта верхних путей не существует. Наверное кардиологу достаточно тех обследований , которые Вы прошли, чтобы исключить патологию.
Клиент
Игорь, спасибо, я знаю , что я надоедаю . Лучше уж простите спрошу , чем нет))
Клиент
Игорь, добрый вечер, а как проверить восходящий отдел аорты? На узи сердца ведь его не видно. Просто я даже спать не могу на левом боку болит все и вверх как будто что то идет, то есть симптомы и боль охватывает больше участок вверх
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Сегодня сделала рентген в двух проекциях восходящей аорты и грудной, вроде рентгенолог сказал что все просматривается. Описание -без патологий. Узи сердца в этом году сделала 4 раза - все норм. Узи брюшной аорты и ее ветвей сделала. МРТ грудного отдела и шеи сделала. На д -димеры сдала а норме. Сегодня сдала липидограмму и кровь с мочой. Этих обследований достаточно для исключения патологии всей аорты ? Или еще какие нибудь анализы надо сдать? Кт легких делала 3 месяца назад. И вообще что можно еще сделать , чтобы узнать что у меня действительно болит? Может МРТ мягких тканей грудного отдела или мрт органов грудного отдела? Кт аорты делают только с контрастом и оно дорогое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Этих исследований достаточно. Для того, чтобы уточнить другие причины болей , необходим очный осмотр терапевта. С ним можно будет согласовать дальнейшую тактику по лечению и обследования
Терапевт
Здравствуйте..
после чего боль проходит?
пили ли НПВС или смазмолитики?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте. Таблетки вообще не помогали, и нимесылы пила разные. Раньше скорую вызывала- делали обезболивающие- помогало. Вот недавно скорую вызвала- сделали- не помогло вообще. Вот я и сомневаюсь с остеохондрозом. Или вообще у меня и то и другое
Терапевт
на Ваш взгляд может ли связана боль с эмоциональной тревогой?
Клиент
Александр,я думаю что нет, я переживаю ,конечно, но не до такой же степени. Тем-более я пила все равно от стресса и Афобазол и валериану и т.п. Просто я копаюсь в своем организме, потому что лечение остеохондроза не помогло и как- будто дело в чем то еще. Вот лежу и живот болит и под Лопатками сзади с двух сторон отдает прям под подмышки иногда в плечо. Я просто замучилась . А это не может быть брюшная аорта? Почему болит живот то. У меня там кроме гастрита ничего нету. И поджелудочная ведь не критично изменена. Колоноскопию проходила. Куда податься ? Или с чего начать заново?
Терапевт
Вы хорошо обследованы.
хаотичность боли настораживает.
Я бы рекомендовал Курс Новопассит по 1 т 3 раза в день,
на ночь пол таблетки атаракс - 14 дней
стараться не думать о боли, не анализировать и далее оценить эффект.
если не будет существенных изменений - то все же невролог
Клиент
Александр, можно я в понедельник заберу анализы, вы посмотрите? И надо сдавать липидограмму?
Терапевт
Да, конечно, прикрепите анализы как будут готовы.
липидограмма не нужна.
Клиент
Александр, кровь из пальца сдавала 27, посмотрите пожалуйста, а из вены в понедельник прикреплю
Клиент
Александр, я прикрепила
Терапевт
посмотрел
анализ хороший, без отклонений
Клиент
Александр, добрый вечер, можете сказать как проявляет себя панкреатит острый, переживаю что он. Я с поджелудочной 2 месяца назад лежала в стационаре. Поставили хронический панкреатит. Со вчерашнего дня болит желудок, опоясывающие боли, как и тогда, когда попала в больницу. Переживаю что острый будет.
Терапевт
добрый вечер)
острый панкреатит на то и острый, что очень сильная почти невыносимая боль.
Чтобы был острый панкреатит должны быть провоцирующие факторы: алкоголь, характер питания, воспаление и т.д.
у Вас он вряд ли сможет развиться.
Клиент
Александр, у меня есть хронический , я придерживалась диеты ети месяцы, но в последнюю неделю могла съесть зефир, немного сало, и булку. Расслабилась . Все таки это наверное поджелудочная так дает о себе знать а не остеохондроз. Вот со вчерашнего дня болит желудок, боли опоясывающие и отдает в спину , терпеть можно. Переживаю просто, я живу с 2 детьми, рядом просто никого нет.
Клиент
Александр, а просто так она может воспалится?
Терапевт
Я Выше Вам писал , что не может
Клиент
Александр, извините, что надоедаю.. А что при панкреатите можно в данный момент выпить и от живота? Просто у меня резь не понятная добавилась, даже когда я лежала в стационаре такого не было.
Клиент
Александр, Здравствуйте, я получила анализ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Александр, Здравствуйте. Сегодня сделала рентген в двух проекциях восходящей аорты и грудной, вроде рентгенолог сказал что все просматривается. Описание -без патологий. Узи сердца в этом году сделала 4 раза - все норм. Узи брюшной аорты и ее ветвей сделала. МРТ грудного отдела и шеи сделала. На д -димеры сдала а норме. Сегодня сдала липидограмму и кровь с мочой. Этих обследований достаточно для исключения патологии всей аорты ? Или еще какие нибудь анализы надо сдать? Кт легких делала 3 месяца назад. И вообще что можно еще сделать , чтобы узнать что у меня действительно болит? Может МРТ мягких тканей грудного отдела или мрт органов грудного отдела? Кт аорты делают только с контрастом и оно дорогое.
Клиент
Александр, еще делала узи вен и артерий нижних конечностей и узи верхних конечностей. МРТ артерий головы и просто МРТ головы. Что еще сделать чтобы исключить патологии любого отдела аорты ? Кт с контрастом у нас просто дорогое, думаю делать или нет. Моих обследований хватит?
Клиент
Александр, я просто курила 10 лет и переживаю , и ковидом болела много раз
Клиент
Александр, ответьте пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Эти боли не связаны с сосудами, поскольку у вас молодой возраст и вы были обследованы. Я склоняюсь к тому, что у вас межреберная невралгия помимо остеохондроза с протрузиями.
Рекомендую Целебрекс 200 мг по 1 кап × 2 раза в день, 14 дней, Мидокалм 50 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 месяц , Мильгамма композитум 100 мг+100мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 месяц. Местно Ибупрофен гель/ДиРилиф гель ×3 раза в день, 10-14 дней., НоШпа по 1 таб × 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, а межреберная неврология может болеть месяцами? Неделями. Невролог вообще ниче конкретного не объясняет, уколы сразу, таблетки. А когда нажимает на позвоночник - не болит. Болит где то рядом
Терапевт
Да, может болеть неделями, месяцами и годами при наличии герпетической природы заболевания. Есть ли высыпания какие нибудь в грудной клетке? Также ч целью исключения патологии органов брюшной полости необходимо сделать УЗИ ОБП
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии или остеохондрозе в грудном отделе позвоночника.
С приемом пищи не связано? Желудок проверяли? Делали Фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. С пищей связано- не знаю , если бы я сразу поела и тогда заболело. А это началось 2 недели назад и болит. Опоясывающие боли, которые отдают в разные стороны грудной клетки, и вверху живот побаливает, иногда подташнивает. И чуть ниже или по пупку слева - резь иногда бывает- секунд 5-10 , и все . Надо сделать узи брюшной полости. Мне , кажется, что эта боль не при позвоночнике. Главное исключить жизнеугрожающие болячки- как я не знаю . Узи от врачей ждать долго, а платно у нас тут нет, надо ехать в другой город снова. Сегодня была у врача- сама ему рассказала все что было. Он просто сказал что выпить обезболивающие и от тошноты и от поджелудочной. Я все это и сама знаю, но я не могу просто каждый день пить обезболивающие. Кровь с мочой не взяли, на узи не отправили, хотя узист сегодня был там в поликлинике. Может это вообще не поджелудочная ? Потому что у меня резь внизу где пупок, там вообще поджелудочной нет.
Клиент
Анна, Делала колоноскопию в августе, там ничего такого, лампочку глотала там гастрит и дуоденит. Я просто боюсь что там еще что то есть . Узи брюшной аорты делала месяц назад, я боюсь что она тоже может давать боли. Если месяц назад она была в норме- за месяц она не могла воспалится ?
Клиент
Анна, можете подсказать что делать и к кому обратится ? И какие обследования нужны?
Клиент
Анна, добрый вечер, что можно выпить от поджелудочной? Болит желудок, опоясывающие боли. И теперь в добавок болит внизу пупка , и резь как я -то ? Что делать!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт грудного отдела аорты , для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, здравствуйте, а рентген аорты восходящего и грудного отдела не подойдет? Я сегодня в двух проекциях его делала, на рентгене вроде она тоже видна. Без патологий у меня . Узи сердца тоже делала, нормально все, узи брюшной аорты и ее ветвей тоже делала - тоже норм. Этих обследований не достаточно? Может анализы какие сдать? На д-димеры сдавала. Сегодня сдала липидограмму.
Клиент
Аксана, просто МРТ грудного отдела аорты не делается, делается кт обязательно с контрастом, мне так там объяснили. А кт с контрастом стоит около 9 тысяч рублей.
Клиент
Аксана, ?? Можете ответить пожалуйста