Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб — вопрос №1117230

Добрый день!
Маме 57 лет, более 10 лет страдает от непонятной болезни.
Диагноз-многоузловой зоб.
Но операцию не назначают.
Жалобы: общая слабость, ощущение давлениям тяжести в голове, тяжесть в сердце, говорит, что периодически «рвущие» боли в мышцах ног, выпадают волосы.
Это все от низкого, практически отсутствия ттг? Или нужно куда-то копать в другом направлении?

Эндокринолог
Здравствуйте
Все ваши перечисленные жалобы связаны с тиреотоксикозом, т.е низким ТТГ. Поэтому нужно разбираться

Тирозол принимаете 5 мг?
После того как сдали ТТГ и он у Вас 0,002, дозировку не меняли?
И скажите узи когда делали последний раз? Если есть, то прикрепите.
Какой у Вас вит д?
Эндокринолог
Добрый день.
Субклинический тиреотоксикоз принимать тиразол 10 мг по 5 мг 2 раза в сутки после еды утром и обед
Контроль ОАК через 1 неделю гемаглобин и лейкоциты.
Обяательно сдать Ат-рТТГ.
Принимать витаминД3 посиоянго длительно так страдает калтций фосфортный обмен...
С тиразол рекомендовано 1 мес принимать 400мкг фолиевой кислоты 1 мес не больше.
Принизком гемаглобине(менее 125г/л)принимать препараты железа.
Сдали кальцитонин что исключили рак медуллярный самый агрессивный.
Сама щж большая по УЗИ диагностики?

Клиент
Фируза, то есть кальцитонин нормальный?
Эндокринолог
Да,он меньше 5нг/мл значит онкологии агрессивной нет.
Если же есть узлы более 1см надо для достоверности их проколоть под узи контролем и по цитологии посмотреть что там за клетки.
Клиент
Фируза, на последнем приеме врач сказала об операции. Но делают у нас их плохо (люди потом задыхаются, с трубками ходят).
В случае мамы нужно удаление щитовидки?
Эндокринолог
Давно лечитись тиразолом?более2 лет нет?
Не всегда нужна операция можно Радиойод пройти лечением им и часто щитовидная железа успокаивается и лечения последующем не требует...