Акне новорожденных или аллергия

Добрый день,подскажите пожалуйста с 3 недели жизни начались высыпания на лице сейчас 1мес и неделя и высыпаний все больше,лицо,голова, сегодня чуть на груди появилось. К врачу только через 5 дней. Это аллергия или акне новорожденных?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это акне новорождённых.
Умывайте ребёнка чистой водой без использования мыла и других средств.
Сыпь пройдёт ближе к 3 месяцам

Добрый день, Полина! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

Доброе утро, Полина!
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес

Добрый день. У малыша акне новорожденных. Это физиологический процесс - реакция на присутствие материнских гормонов в организме ребенка. В лечении не нуждается,но при такой выраженной реакции можно местно применить судокрем или деситин. 1-2 раза в день поле купания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это именно акне новорождённых, обусловленное активацией сальных желез у детей под действием гормонов мамы.
Активность процесса приходится на месяц-полтора .
Самопроходящий процесс к 3м месяцам.
Лечения активного не требуется.
Если есть воспаление, то наносим цинковую мазь, либо судокрем тонким слоем .
При шелушениях,сухости наносим эмоленты липобейз, эмолиум, атопик любое средство. После ванны .

Здравствуйте, Полина. По фото акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.