Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1117516

Доброе утро, гинеколог рекомендовала сдать анализы на B12, D2, D3 и феритин в ближайшее время на приём попасть не смогу, нужна расшифровка анализов и если результаты не в норме что можно пропить для восполнения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Снижен уровень ферритина и витамина Д. Вы сдавали клинический анализ крови?

Для воспаления витамина Д можно принимать его в дозе 7000 Ед в сутки 2 месяца, после этого контроль анализа ещё раз, если будет в норме, перейти на поддерживающую дозировку 2000 Ед в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферритина уровень достаточный, если не планируете беременность. Если планируете- оптимально довести его хотя бы до 25. Приём препаратов железа: сидерал форте по 1 капсуле в день 20 дней. После- контроль ферритина.
Витамин д снижен. На месяц дозировка 5000ме, затем снижение до поддерживающей 2000 ме/сут.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ферритин в пределах нормы, но если Вы планируете беременность, то тогда нужно депо восполнять: ферретаб комп по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, затем выполнить контроль уровня Ферритина. Ферретаб сразу с фолиевой кислотой!
Витамин D у Вас низкий. В течение 1 месяца принимайте по 7000-8000 МЕ, сдайте контроль витамина, если он в пределах нормы, то снизьте дозу до профилактической 2000 МЕ в сутки!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста я могу принимать детримакс 4000 ме в таблетках, по 2 таб в сутки? И как лучше принимать витамин д, во время еды или после, в таблетках или каплях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно этот препарат 2 раза в сутки во время приема пищи!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин понижен, норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в аут в течении двух месяцев, потом пересдать
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды