Консультация гематолога /

Низкий ферритин у ребенка — вопрос №1117526

Девочка 7 лет, вес 21 кг.
На протяжении года повышены эритроциты, всегда от 5 до 5,5.
1.5 месяца назад сдали ферритин, результат был 15. Врач назначила мальтофер по 10 капель 2 раза в день. Фолиевую кислоту и комплекс витаминов супрадин.Вчера переслали анализы. Результаты прикреплю.
Из жалоб только сильная потливость по ночам (потеет голова). Витамин D в крови 47 сдавали 1.5 мес. назад.
По результатам анализов щитовидка и биохимия крови (билирубин, белок АСТ и т.д всё в норме).
Экс 36 недель, гипоксия, дистресс синдром, реанимация, ИВЛ. У невролога наблюдаемся. вес 2200 при рождении.
Насколько критичные отклонения в анализах? Что делать с низким ферритином.

Возраст: 7

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Такая доза препарата железа могла быть недостаточной для устранения дефицита железа. Нужно принимать мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Ребенок ест мясо?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да ест, но в основном курицу и индейку, красное мясо не любит.
Что с сильно повышенным витамин b9?

Гематолог, Терапевт
Нужно постараться добавить в рацион красное мясо, печень, чтобы в дальнейшем не допустить повторный дефицит железа.
Повышение В9 не имеет клинического значения, это лабильный показатель, возможно повышение после приема препаратов, содержащих фолиевую кислоту, приема пищи с высоким содержанием фолиевой кислоты, со временем должен снизиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам высокие эритроциты и гемоглобин, ферритин намеренно повышать не нужно. Такие изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции или недостаточном питьевом режиме, приём препаратов железа мог повлиять.
Увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки, соки и морсы, чай в этот объём не входят.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, гречка, печень, орехи, гранатовый сок, зелень
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день!
Железодефицитной анемии у ребенка нет, однако наблюдается латентный дефицит железа. Необходимо продолжить терапию препаратами железа с целью насыщения депо железа в организме, до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль через 2 месяца).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у девочки сохраняется латентный железодефицит- вам необходим приём препаратов железа- например мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Приём других витаминов ребёнку не нужен
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка имеется латентный дефицит железа. Лекарственнве формы не всегда хорошо усваиваются. Давайте ребенку красное мясо, печень, совместно с продуктами богатыми Вит С для улучшения усвоения микроэлемента. Увеличьте дозу Мальтофера или поменяйте на другой препарат железа. Повышение эритроцитов вероятно связано со сгущением крови, необходимо увеличить потребление жидкости от 30 мл на кг массы тела.