Боль в лопатку , в левую руку, невозможность вдыхать глубоко

Здравствуйте! Мне 44 г. Уже много лет мучают боли в обл.сердца, отдают в лопатку, в левую руку, тяжело делать глубокий вдох, в последнее время боль иногда отдает в шее. Иногда сердце как будто дергается и ощущение как будто жидкость булькает в области сердца. Боли ноющие, могут длиться и часами и днями, как при физической нагрузке так и в покое. Все это время обращалась и к кардиологам и к невропатологам так как есть остеохондроз, артроз. Давление нормальное, кардиограммы всегда в норме, холестерин норма, щитовидка норма.Почти всегда ставили диагноз ВСД. Два ЭхоКГ с интервалом в несколько лет говорят пролапс МК 5 мм., недостаточность 1-2 ст. Недавно была возможность сделать ЭхоКГ в другой стране, пишут Липоматоз межпредсердной перегородки, эктазия нисходящей аорты. К кардиологу еще не попала, наш терапевт говорит скорее неврология. Стоит ли в связи с результатами ЭхоКГ делать какие -то дополнительные обследования сердца или на самом деле так коварно из за неврологии ? Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Чтобы исключить ишемию миокарда надо сделать Суточное Холтерское мониторирование ЭКГ или ВЭМ. Попробуйте Эринит под язык при болях или Нитро спрей. Если отпустит, значит сердце. В грудном отделе нет грыж по МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Холтер не делала, а ВЭМ сделала несколько лет назад, сказали что нормально. Тогда же пробовала нитроглицерин, тоже подсказали проверить таким образом, но так и не смогла понять есть ли связь, один раз проходит боль, в другой раз нет, и каждый раз после него болела голова, больше не пробовала. По поводу позвоночника, была МРТ только поясничного отдела так как были проблемы, два года назад оперировала грыжу поясничного отдела. Грудного и шейного отдела был только рентген несколько лет назад и допплер сосудов в связи с головными болями. По рентгену грыжи не было. Написанно остеохонроз, артроз и в грудном и в шейном отделах, по сосудам признаки венозного застоя, умеренное внутричерепное давление вертеброгенного генеза. А если допустить ИБС, учитывая что такие симптомы лет с 15-16, могло в таком возрасте уже появится ИБС ?

Нет, ИБС как минимум с 25 лет, при рисках повышенного давления и холестерина. Значит позвоночник. Пролечитесь комплексно- Сирдалуд, Комбилипен, Мовалис или Аркоксия, иглорефлексотерапии, магнитолечение, ЛФК.