Консультация кардиолога /

Боль в лопатку , в левую руку, невозможность вдыхать глубоко — вопрос №111754

Здравствуйте! Мне 44 г. Уже много лет мучают боли в обл.сердца, отдают в лопатку, в левую руку, тяжело делать глубокий вдох, в последнее время боль иногда отдает в шее. Иногда сердце как будто дергается и ощущение как будто жидкость булькает в области сердца. Боли ноющие, могут длиться и часами и днями, как при физической нагрузке так и в покое. Все это время обращалась и к кардиологам и к невропатологам так как есть остеохондроз, артроз. Давление нормальное, кардиограммы всегда в норме, холестерин норма, щитовидка норма.Почти всегда ставили диагноз ВСД. Два ЭхоКГ с интервалом в несколько лет говорят пролапс МК 5 мм., недостаточность 1-2 ст. Недавно была возможность сделать ЭхоКГ в другой стране, пишут Липоматоз межпредсердной перегородки, эктазия нисходящей аорты. К кардиологу еще не попала, наш терапевт говорит скорее неврология. Стоит ли в связи с результатами ЭхоКГ делать какие -то дополнительные обследования сердца или на самом деле так коварно из за неврологии ? Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы исключить ишемию миокарда надо сделать Суточное Холтерское мониторирование ЭКГ или ВЭМ. Попробуйте Эринит под язык при болях или Нитро спрей. Если отпустит, значит сердце. В грудном отделе нет грыж по МРТ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Холтер не делала, а ВЭМ сделала несколько лет назад, сказали что нормально. Тогда же пробовала нитроглицерин, тоже подсказали проверить таким образом, но так и не смогла понять есть ли связь, один раз проходит боль, в другой раз нет, и каждый раз после него болела голова, больше не пробовала. По поводу позвоночника, была МРТ только поясничного отдела так как были проблемы, два года назад оперировала грыжу поясничного отдела. Грудного и шейного отдела был только рентген несколько лет назад и допплер сосудов в связи с головными болями. По рентгену грыжи не было. Написанно остеохонроз, артроз и в грудном и в шейном отделах, по сосудам признаки венозного застоя, умеренное внутричерепное давление вертеброгенного генеза. А если допустить ИБС, учитывая что такие симптомы лет с 15-16, могло в таком возрасте уже появится ИБС ?

Пульмонолог
Нет, ИБС как минимум с 25 лет, при рисках повышенного давления и холестерина. Значит позвоночник. Пролечитесь комплексно- Сирдалуд, Комбилипен, Мовалис или Аркоксия, иглорефлексотерапии, магнитолечение, ЛФК.