Консультация невролога /

Фантомные запахи и головные болт — вопрос №1117544

Беспокоят фантомные запахи (в основном один) и пульсирующие головные боли,по анализу крови-все хорошо,только эритроциты 5,2.По МРТ-умер наруж гидроцефалия,латеровентрикулоасимметрия,полип в прпазухено

Возраст: 40

Хронические болезни: Многоузловой зоб,остеохондроз шейного отдела 2 степени

Психиатр, Психотерапевт
Евгения здравствуйте, обязательно посетите окулиста, посмотрите глазное дно, ЛОРа и невролога. Хорошо увидеть Ваше МРТ. Ковидом когда болели?
Клиент
Мария, ковидом болела в ноябре 2021 -бессимптомно.В декабре появились эти признаки-запахи и боли,обследовали,Кт,ЭКГ,кровь-все норм,сказали следить за артериальным давлением,наследственность.И вот с разной периодичностью(на 3,5,10 дней)и интенсивностью( от приглушенного отдаленного запаха до резкого и яркого)в течение года это возникает (из-за стресса,любого) и проходит.Принимала мексидол,афобазол.Помогают умеренные нагрузки,ходьба на свежем воздухе
Психиатр, Психотерапевт
Если эти псеудоощущения поддаются коорекции за счет прогулок, отвлечения, тогда ежеедневно перед сном активное проветривание помещения. Прогулка. Обязательно контрастный душ. Можно приобрести и прочитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Она есть и в он-лайн. Вам будет большой поддержкой.
Клиент
Мария,Ещё имеет место быть злоупотребление алкоголем слабым (если вино-бутылка,пиво-4 градуса ,бутылка-две)2-3 раза в неделю,возможно интоксикация накопительного эффекта?и влияние на сосуды?А запахи фантомные из-за такой интоксикации тоже могут появляться?
Клиент
Мария, ещё имеет место быть употребление алкоголя (вино,пиво) 2-3 раза в неделю,возможно ли появление фантомных запахов и болей быть следствием накопительной интоксикации?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, конечно спазм мелких сосудов, а потом их расслаьление после приема алкоголя имеет место быть. Алкоголь необходимо снижать и убирать. Благодарю Вас за откровенность!
Клиент
Мария, благодарю Вас за консультацию и советы,Вы очень мне помогли
Психиатр, Психотерапевт
Будем на связи! Всегда пишите, рада буду Вам помочь!?
Психиатр, Психотерапевт
В какие области отдают боли, опишите характер болей и время возникновения. Усиливаются при физ. нагрузках?
Клиент
Мария, Характер пульсирующий ниже затылка,при этом закладывает уши-это в горизонтальном положении,в любое время суток.При подъёме на 5 этаж-пульсирующая,распирающая-как-будто давление поднимается,но при этом артериальное в норме.Ещё-при снижении самолета-были невыносимые боли в лобовой части,лоб «раскалывался».По моим наблюдениям,после длительной ходьбы на свежем воздухе(на отдыхе например,по 20 км в день)все прошло и самочувствие было отличным.Любая стрессовая ситуация даёт снова картину болей и запахов:на 3,4,7,15 дней и с разной периодичностью.Может пропасть на 2 месяца,а может на 2 дня
Психиатр, Психотерапевт
Евгения пока начните с простого: пропейте курсом витамины группы В, манеВ6 (он расслабляет и хорошо успокаивает), вечером вместо чая заваривайте валериану, мелиссу( ыильтр-пакеты продаются,в аптеке), по 300 мг утро, обед, вечер приниимайте растительные таблеточки мелисса+пустырник+валериана. Продаются не во всех аптеках, но они есть. Можно присоеденить на 2-3 месяца фенибут.