Консультация невролога /

Ночные вздрагивания — вопрос №1117546

Ребенок, 7.5 лет, активный, умный, появились ночные вздрагивания, до этого не замечала, но думаю, если и были, то единичные. Вздрагивания наиболее ощутимы, когда засыпает и утром после 5 . Спать ребёнку это не мешает. Но я волнуюсь

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. Они возникают при засыпании, в быструю фазу сна. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы.
Могут учащаться на фоне повышенной тревожности, стрессов, перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ваш ответ, мы в середине октября начали подкашливать, потом была острая крапивница, 4 дня пили в таблетках Преднизолон в маленькой дозе, сейчас утром подкашливаем

Невролог
Может быть из-за болезни, со временем вздрагивания должны стать реже.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это миоклония, такое есть у всех , это не опасно. Усиливать это может перевозбуждение днем, усталость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна,которые характерны и для деток и для взрослых.
Есть абсолютно у всех в норме.
Количество вздрагиваний может увеличиваться у деток ,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
Это абсолютная норма.
Старайтесь соблюдать режим.
Сон должен составлять не менее 9 часов.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Здравствуйте!Вздрагивания во сне у детей называются доброкачественные миоклонии Они могут усиливаться при перенесённой вирусной инфекции, а также часто при прорезывание зубов Необходим ээг видеомониторинг с депривацией сна Со временем пройдут ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это доброкачественные миоклонии. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Из препаратов Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо