Консультация гастроэнтеролога /

Антитела повышены, но ген.тест отрицательный, целиакия? — вопрос №1117593

Добрый день! После ОКИ у дочери 5 лет был продолжительное время кашицеобразный стул. Сдали антитела к тканевой трансглутаминазе, А-повышенн, 107 при норме 10. Врач поставил диагноз целиакия. Позже, по моей инициативе, сдали тетст HLA типирование DQ2,DQ8 - отрицательный. 3 мес на строгой б/г - антитела стали менее 2,5. По состоянию - стул нормалтзовался, но иногда бывает послабление. Сейчас врач назначил провокацию, по печеньке в день, реакции не следует, в целом самочувствие ребенка не страдает. Доп анализы-эластаза кала, биохимия, узи в норме. Биопсию врач сделать не говорит, да я и сама боюсь. После 3-х месяцев сдать еще раз антитела, посмотреть. А у меня вопрос, если это не целиакия, то на что похоже? Что это может быть? Ведь ген тест отрицательный

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Отрицательный генетический тест может быть и зачастую он такой и бывает.
Потому самый информативный метод это антитела, который вы посмотрели и ФГДС с биопсией. А с учетом того, что вы 3 месяца сидели на бг диете, то и на фгдс может норму показать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю. Разве ген.тест не показатель того что это не целиакия? Я уже обрадовалась, раньше времени. Ведь 99% больных носители этого гена, или я что то не понимаю

Клиент
Мария, если сейчас на фоне провокации с глютеном сделать ФГДС с биопсией, думаете будет информативно? Или не факт, за те 3 мес отросли ворсинки уже
Педиатр
Вообще да, если генетический тест отрицательный, то это может исключать целиакию.
Но фгдс самый информативный метод.
Я думаю, что сначала надо сделать глютеновую нагрузку.
Потому что антитела к тканевой трансглутаминазе А могли быть ложноположительными ( например при ВЭБ инфекции или же других инфекциях, а также при патологии печени, миокарда, аутоиммунных заболеваниях).
Поэтому , с учетом того, что ребенок переболел инфекцией и антитела его были повышены, то логично сделать нагрузку и снова сдать на антитела. И также общий IgA проверить
Клиент
Мария, так и сделаем, благодарю
Гастроэнтеролог
Добрый день,рекомендую ещё посмотреть антитела к глиадину и антитела к эндомизию.
А также провести ЭГДС с биопсией ( прицельно смотрит луковицу, залуковичное пространство двенадцатиперстной кишки
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, врач сказал сдать сдать антитела к эндомизию, еще к пептидам, и к тг так же. Вот про биопсию ничего не говорит, может самой тогда в частном порядке пройти. Но пока посмотрим как анализы после провокации будут
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, рекомендую обязательно пройти обследования, можно не провоцировать, а просто попробовать исключить продукты питания
Клиент
Анна, имеете ввиду исключить глютен сейчас?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, да, конечно